Выпрямительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе Я Щ

Класс 21(Р, 12

ABTPPr H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСЯНИЕ выпрямительного устройства.

К авторскому свидетельству А. M. Кугушева, заявленному 5 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 148766).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения. (225 — 226) Для регулировки выпрямленного напряжения в радиопередатчиках за последнее время часто применяют тиратроны. Схема тиратронного выпрямителя обладает также и другим ценным свойством: она позволяет автоматически ограничивать ток короткого замыкания при обратном зажигании или вследствие больших перегрузок.

Предлагаемое изобретение касается такого выпрямительного устройства с тиратронами, в котором для защиты от обратных зажиганий применена автоматическая подача отрицательного потенциала на сетку, причем последнее осуществляется путем включения особым образом в цепь сетки двух апериодических контуров.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — диаграмму сеточного напряжения.

Согласно изобретению, с целью получения у тиратронов несимметричного относительно оси абсцисс сеточного

Ф напряжения, состоящего из постоянной составляющей 1 (фиг. 2), создающей отрицательный потенциал на сетке, и переменной слагающей 2, создающей

- кратковременные положительные импульсы сеточного напряжения, в цепи сетки тиратрона (фиг. 1) применены два апериодических контура б, 3 и 4, 9, состоящие каждый из емкости и активного сопротивления.

Указанные контуры присоединены

k сети йеременного тока через вентили 12 таким образом, что подаваемое на сетку через автоматический выключатель постоянное отрицательное сеточное напряжение получается .благодаря медленным периодическим разрядам конденсатора б через сопротивление 3.

Положительные же импульсы напряжения на сетке создаются благодаря быстрым периодическим зарядам конденсатора 9 через сопротивление 4.

Выпрямительное устройство с тиратронами, в котором для защиты от обратных зажиганий применена автоматическая подача отрицательного потенциала на сетку, отличающееся тем, что для получения отрицательного потенциала и кратковременных импульсов сеточного напряжения в цепи сетки применены два апериодических контура б, 3 и 4, 9, состоящие каждый из емкости и активного сопротивления и присоединенные к .сети переменного тока через вентили 12 так, чтобы по сопротивлению 3 протекал ток разряда конденсатора б для создания отрицатель