Устройство для предотвращения попадения воздуха в сбросные и факельные трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 417967 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 20.12 7 i (21)1.727302/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 16.03.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 20.02.78 г (51) М. Кл.

А62 С 3/04

301 1) 57/00

° с

fecygapcxeeewfi каикткт

60MFe MNNCfpN ИР а делан кзабраткикй н аткрвпкй (53) У.ЦК 66.023.074. .5(088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Стрижевский и А. И. Ельнаганов (71) Заявитель

{84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ

ВОЗДУХА В СБРОСНЫЕ И ФАКЕЛЬНЫЕ ТРУБЫ

Изобретение относится к области хими- ,ческой промышленности и касается усг-, рсйств для предотвращения попадания воздуха в сбросные и факельные грубы.

Известны устройства для предотвращения попадания воздуха в сбросные и факельные трубы, содержащие корпус, смонтированный на трубе, с встроенным узлом для увеличения сопротивления потоку воздуха и пагрубками для ввода и вывода сбросно- щ

Го газа.

11ель изобретения — повышение эффективн",,сги и взрывобезопасносги установки. го достигается тем, что в корпусе по- 15 с мешены радиальные перегородки, образующие

Я -образный канал, и плошадь каждого отсека равна площади сечения трубы.

На чертеже показано предлагаемое уст ройсгво. 20

Оно содержит корпус 1, перегородку 2, верхнюю крышку 3, днище 4 и дренажный патрубок 5 для слива выпадающего конденсата, расположенный в нижней части уплотнения. Перегородки, верхняя крышка и дни 25

2 ше образуют секции и повороты для сбрасываемого газ&.

Сбрасываемый или продувочный гаэ поднимается по трубе и поступает в первую секцию, совершает поворот, направляется вниз по второй секции, совершает следующий поворот вверх и выходит из факельной трубы. Выпавший конденсат отводит ся через дренажный пагрубок. Все секции а лабирингного уплотнения заполнены сбрасываемым газом, так как сбрасываемый или продувочный гаэ, который, как поавило, легче воздуха, всплывает" вверх и образует газовую пробку. Воздух может попасть в тру» бу только через продолжительное время, если прекратится поток сбрасываемого.или поодувочного газа, и весь сбрасываемый и/или продувочный газ вследствие диффузии выйдет из лабиринтного уплотнения.

Для сохранения уплогняющей "пробки в лабирингном уплотнении достаточно пода» вать продувочный газ со скоростью

0,03-0,05 м/с, что в 20 раз меньше необходимых скоростей продувки факельных

417967

3 или сбросных труб, не оборудованных лаби рингными уплотнениями.

Предлагаемое лабирингнм уплотнение не создает гидравлического сопротивления выходю- 5 щему газовому потоку особенно при аварийных сбросах больших количеств газов.

Пример . На сбросной, трубе высотой 1000 мм, диаметром 50 мм устанавливают лабирингное уплотнение с наружным що диаметром 150 мм и высотой 1100 мм.

На лабиринтное .:уплотнение устанавливают патрубок диаметром 50 мм и высотой

500 мм.

На верхней и нижней частях трубы устанавливают нробоогборные краники для отбора газа на анализ. Трубу продувают азотом со скоростью 2 .м/с до тех пор, по- . ка содержание кислорода в пробе, отбираемой под лабирингным уплотнением, не сни- 20 жается до 3%. После этого скорость подачи азота уменьшают" до 0,05 м/с и эксплуатируют в течение 1 ч. При этом содержание кислорода в пробе, отобраннЖ из нижнего пробоогборника, увеличивается лишь до 3,5%.

После этого лабиринтное уплотнение .снимают и вместо него устанавливают на фланцах грубу диаметром 50 мм и высо той 1100 мм. Операции по продувке такие же, как и в первом случае. Содержание кислорода в пробе, отобранной из пагрубка в нижней части грубы, составляет 17%.

Таким образом, лабирингное уплотнение при малых расходах продувочного газа (0,05м/с) надежно обеспечивает предотвращение образования взрывоопасных смесей, которые могут образоваться при попадании воздуха в трубу.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения попадания воздуха в сбросные и факельные трубы, содержащее корпус, смонтированный на трубе, с встроенным узлом для увеличения сопротивления потоку воздуха и патрубками для ввода и вывода сбросного газа, о г л ичающе еся тем, что, с цельюповыщения эффективности и взрывобезопасности установки, в корпусе помещены радиальные перегородки, образующие,S -образный ка- нал, и площадь каждого отсека равна плошади сечения трубы.

ЯНИИПИ Заказ 1316/55

Тираж 548 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4