Подшипник для головок шатунов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

802

Клясс 47 Ь, Ф 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подшипника для головок шатунов.

К авторскому свидетельству A. Г. Лаврова, заявленному

1 октября 1933 года (спр. в перв. № 135594).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предм ет изобретения.

Изобретение касается устройства чугунного осевого подшипника для тракторов и других повозок, не требующего заливки рабочей поверхности антифрикционным сплавом (баббитом), в котором борьба с трением между чугунной поверхностью подшипника и осью повозки производится усиленным подводом смазочного масла к трущимся поверхностям.

Фиг. 1 чертежа показывает продольный разрез подшипника; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — вид подшипника сверху.

Рабочая поверхность подшипника снабжается значительным числом изолированных друг от друга смазочных канавок 1, 1, выполненных в форме щелей, прорезающих тело вкладыша и выходящих наружу к периферии заплечиков вкладыша в виде каналов 2, воронкообразная форма которым придана с целью облегчения зачерпывания масла при погружении в него кривошипной головки шатуна.

1. Подшипник для головок шатунов с изолированными друг от друга продольными смазочными канавками, отличающийся тем, что смазочные канавки вкладыша подшипника выполнены в форме щелей, прорезывающих тело вкладыша и выходящих наружу к периферии за плечиков вкладыша в виде каналов.

2. Форма выполнения подшипника по п. 1, отличающаяся тем, что смазочным каналам, выходящим наружу к периферии за плечиков вкладыша, придана воронкообразная форма, облегчающая зачерпывание масла при погружении, в него кривошипной головки шатуна.