Роликовый подшипник для коленчатых и трансмиссионных валов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 41803
Класс 47 b, 12
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ роликового подшипника для коленыатых и трансмиссионных валов.
К авторскому свидетельству М. Г. Малинина, заявленному
3 марта 1934 года (спр. о перв. № 143277).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 23 февраля 1935 года.
Предмет изобретения.
Эксперт П. П. Риццони
Редактор Н. И, Кузнецов тип..Смена . Зак. 2180 — 500 (461) При применении разъемных роликовых подшипников для коленчатых и трансмиссионных валов весьма большое значение имеет твердость наружнойповерхности шеек этих валов для работы подшипников. Для придания ббльшей твердости поверхностям шеек вала, а также защиты шеек от износа, обычно применяют разъемные кольца из закаленной стали, надеваемые на шейки вала; такие кольца вначале работают исправно, „но сравнительно за короткий срок, в виду наличия у них двух стыков, приходят в негодность, срабатываются, а поэтому подшипник а вместе с ним и двигатель выходят из строя.
Изобретение имеет целью устранить эти недостатки путем применения в качестве внутреннего роликового кольца качения насаживаемой на шейку втулки из винтообразно навитой полосовой стали, концы которой приварены к валу.
На чертеже изображен разрез предлагаемого роликового подшипника.
На шейку вала 2 плотно навивается в горячем или холодном состоянии твердая полосовая сталь 1 прямоугольного сечения. После навивки концы 8 полученной витой втулки привари ваются к телу вала автогеном или электросваркой. Укрепленная таким образом на своем месте витая втулка, образуя внутреннее роликовое кольцо качения подшипника, подвергается обточке с последующей затем закалкой и шлифованием.
Роликовый подшипник для коленчатых и трансмиссионных валов, отличающийся тем, что внутреннее роликовое кольцо качения его состоит из плотно навитой на вал твердой полосовой стали прямоугольного сечения с приваренными концами ее к телу вала и подвергнутой последующей обточке и шлифованию.