Кондуктор для сверления пальцевого отверстия в поршне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 29

1812

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кондуктора для сверления пальцевого отверстия в поршне.

К авторскому свидетельству E. А. Чиликова, заявленному

10 мая 1934 года (спр. о перв. № 147284).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения.

Известны для закрепления поршней, например, двигателей автомашин и тракторов при их обработке на токарных станках приспособления, в которых зажимающая поршень разрезная гильза находится под воздействием конуса.

Однако, в указанных приспособлениях весьма затруднительно установить поршень в такое положение, чтобы правильно просверлить пальцевое отверстие. Настоящее изобретение устраняет это затруднение тем, что в гильзе на резьбе устанавливается поворотная шайба, при помощи которой можно регулировать положение поршня относительно кондукторного отверстия.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый кондуктор сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — ключ для поворота шайбы.

Стержень 1 имеет на одном конце нарезку для втулки 3, на которую при помощи шпонки 2 насаживается маховик 4. Второй конец поршня соединен при помощи нарезки с разрезной конической гильзой 9, в полости которой помещается обрабатываемый поршень. Шайба 5 является дном указанной гильзы. Разреаная гильза 9 при ее осевом передвижении сжимается под действием внутренней конической поверхности корпуса 7 кондуктора. Корпус этот с одной стороны цвет головку (469) 10 для навинчивания на шпиндель токарного станка, а с другой †кондуктор-ное отверстие для сверла, установленного в задней бабке станка. Вилка. 8 служит для охвата приливов поршня.

Для установки поршня в правильном положении относительно кондукторного отверстия служит шайба б, вставленная между диском б и поршнем в гильзе 9.

Шайбу б можно поворачивать ключом, изображенным на фиг. 2. При этом он своей нарезкой на его цилиндрической поверхности ввинчивается во внутреннюю нарезку гильзы 9 и перемещает в осевом направлении поршень до тех пор, пока он не станет в правильное положение относительно кондукторного отверстия. Вилка 8 перед пуском станка снимается.

Кондуктор для сверления пальцевого отверстия в поршне с использованием разрезной гильзы, зажимающей обрабатываемый предмет под действием ко1 нуса, отличающийся тем, что с целью правильной установки поршня в гильзе

9 относительно кондукторного отверстия применена шайба б, снабженная на цилиндрической поверхности нарезкой для внутренней нарезки указанной

Гильзы.