Установочное приспособление при нарезке болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 1

Класс 43, 3

4181á

1ИРИЕ БЦ1ПБ1П| И 13ИИПй1

ОПИСАНИЕ установочного приспособления при нарезке болтов.

К авторскому свидетельству А. Д. Базилевича, заявленному

17 марта 1934 года (спр. о перв. № 144232).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

ЦЗИГ. т

Ф ) При нарезке болтов на болторезном станке болт обычно зажимается в тиски, благодаря чему получается несовпаденые оси болта с осью плашек и связанное с этим, при жестком закреплении болта, искажение резьбы и даже поломка болта или плашек.

Во избежание указанных недостатков прибегают к приспособлениям, не дающим жесткого укрепления болта.

Предлагаемое приспособление относится к типу последних и заключает в себе направляющее кольцо с отверстием по форме головки болта и задвижку, воспринимающую осевые усилия при нарезке резьбы.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в плане; фиг. 2 в боковой вид.

Установочное приспособление при нарезке болтов состоит из корпуса 1 с запрессованным в нем кольцом 2 с отверстием по форме головки нарезаемого болта и задвижки 4, передвигающейся по соответствующим пазам корпуса 1. Кольцо 2 удерживает болт от проворачивания, и задвижка 4 воспринимает осевые усилия, возникающие при нарезке. Задвижка 4 удерживается в рабочем положении стопорами 5 с пружинами б.

Способ работы следующий. Подняв задвижку 4 вверх, в отверстие корпуса 1 закладываюг подлежащий нарезке болт так, чтобы головка болта вошла в кольцо 2, после чего опускается за движка 4 и производится нарезка резьбы

Предмет изобр етения.

Установочное приспособление при нарезке болтов, снабженное направляющим отверстием, отличающееся применением кольца 2 с отверстием по форме головки нарезаемого болта и задвижки 4, 1 воспринимающей осевые усилия при нарезке резьбы, Эксперт и редактор Л. И. Ласберг

Гип.,Смена". Зак. )941 — 509