Способ изготовления флюса для сварочных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 49 h, 3g в

p4" 41818

Г1РИИ "РЦП ИИ И!1:".ГГИ !3

МЙВЮВИЮ6 4ЮЭЭВЗЮНЮВ \

ОПИСАНИЕ способа изготовления флюса для сварочных работ.

К авторскому свидетельству А. И. Казнова, заявленному

3 июля 1933 года (спр. о перв. № 131337).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. t

Предм ет и зоб р етен и я.

Эксперт Н. Н. Васильев

Редактор К. Н. Васильев

Хип, „Смена". Зак. 1941 — 500 (475) Известно, что хромоникелевая сталь хорошо сваривается в случае применения порошкообразного стекла при сварке. Однако, на практике применение последнего встречает ряд затруднений. Прежде всего при последовательном посыпании участков сварки стеклом и следующем затем нагревании их процесс сварки весьма замедляется.

Если же пользоваться добавочным приспособлением для посыпки стекла, то при этом трудно поспеть со сваркой, и шов делается пористым и мало устойчивым против коррозии. Предлагаемый способ изготовления флюса для сварочных работ служит для устранения указанных недостатков, что достигается применением жидкого стекла для удержания порошкооб разного стекла на свариваемом шве.

При сварке применяется флюс, состоящий из мелко истолченного порошкообразного стекла, смешанного с жидким стеклом в отношении 1:1, который наносится тонким слоем на место сварки и на добавочный пруток металла.

При сварке пламя горелки должно обладать избытком ацетилена, но следует избегать задержки пламени на расплавленной ванне. Так как при сварке металл расширяется, то необходимо оставить зазор не менее 3 мм.

После окончания сварки стекло, покрывающее шов в виде эмали, при остывании отваливается, и шов принимает чистый, красивый цвет серебристого оттенка. При помощи описанного способа было выполнено большое число сварочных работ, причем исследование сварных швов в заводской лаборатории показало их высокое качество и устойчивость против коррозии.

Способ изготовления флюса для сварочных работ, отличающийся тем, что с целью лучшего удерживания порошкообразного стекла на сва;:иваемом шве добавляют жидкое стекло,