Устройство для остановки кровотечения в пищеводе и кардии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

we@;ое-..: ва > ситн.-:

С кетек . к=:.-, О П NE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 4ISI82

Союз Советских

Социелистичеаоа

Респ тбпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1742201/31-16 (51) М. Кл. А 6! f 7/00 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изооретений и открытий (32) Прпорптет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.08.74 (53) УДК 615.477.85 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Тетюхин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OCTAHOBKH КРОВОТЕЧЕИИЯ

В ПИЩЕВОДЕ И КАРДИИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для остановки кровотечений, возникающих при церрозе печени или тромбозе воротной вены с синдромом портальной гипертензии.

Известен комбинированный зонд для охлаж дения и остановки кровотечения, содержащий зонд, баллон и бак для охлаждающей жидкости, трубки для подвода и отвода охладителя, трубку для отсоса крови, средства для контроля давления и температуры в баллоне.

Целью изобретения является обеспечение плотной тампонады нижней трети пищевода и кардии, а также равномерное распределение медикаментозных средств. Для этого баллон в предлагаемом устройстве снабжен воронкой, а расширенные его части имеют грушевидную форму, перемычка между которыми снабжена перфорированной манжеткой.

На чертеже изображен общий вид описываемого устройства.

Устройство содержит желудочный зонд 1, баллон с расширенными частями 2 и 3 грушевидной формы, на перемычку 4 между которыми надета перфорированная манжетка 5 с трубкой 6. Баллон снабжен воронкой 7, а зонд имеет отверстия 8.

Устройством пользуются следующим образом. его вводят в пищевод под обезболиванием. Водяной трансформатор 9, который крепится на стойке для длительных внутренних вливаний, присоединяют шлангом к водопроводному крану, открывают его, предварительно поставив редукционный клапан 10 на 500 или 600 мм водяного столба. При наполнении баллона устройство подтягивают для полного прилегания к кардии.

Для того, чтобы остановить венозное кровотечение в пищеводе, необходимо создать в то баллоне давление, равное венозному или несколько выше. Не зная величину венозного давления у больного, устанавливают максимальное, а затем, проводя контроль за кровотечением через трубку 6, отсасывая шприцем, 15 постепенно понижают его, устанавливая минимальное, необходимое для прекращения кровотечения. При отсутствии редукционного клапана 10 давление в баллоне устанавливают высотой поднятия водяного трансфор20 матора и отводящей дренажной трубки 11.

Вода из водопровода через водяной трансформатор, погруженный в емкость с кусочками льда, и приводящую дренажную трубку 12 заполняет баллон и оттекает через дренажную

25 трубку 11 в редукционный клапан.

Для контроля за создаваемой в пищеводе гипотермией через его просвет и одно из отверстий в стенке зонда к верхнему полюсу баллона подводят датчик электротермометра

ЗО (на чертеже не показан), Через трубку 6 в

4 1 8 1 82

Составитель Т. Головина

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Васильева

Редактор Т. Каранова

Заказ 1819/7 Изд. № 572 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 пищевод вводят шпр ицем необходимый состав. Для профилактики аспирации периодически включают электроаспиратор, соединенный с дренажной трубкой 13.

Отсасывая шприцем содержимое пищевода через трубку 6, периодически проводят контроль за кровотечением, по прекращении которого, устройство удаляют.

Предмет изобретения

1. Устройство для остановки кровотечения в пищеводе и кардии, содержащее желудочный зонд, баллон с двумя расширениями, дренажные трубки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плотной тампонады нижней трети пищевода и кардии, равномерного распределения медикаментозных средств, баллон снабжен воронкой, а расширенные части баллона имеют грушевидную форму, перемычка между которыми снабжена перфорированной манжетой и трубкой.

10 2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью отвода секрета полости рта, зонд имеет отверстия.