Способ соединения металлических конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h 34 /

1819

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа соединений металлических конструкций.

К авторскому свидетельству В. И. Войнова, заявленному

9 января 1934 года (спр. о перв. № 140269).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (476) В настоящее время сварка занимает видное место по своему объему при изготовлении и монтаже металлических конструкций, но до сих пор сварные швы после изготовления получают неопределенную прочность, которую заранее трудно предвидеть.

Предлагаемый способ соединения ме- ; таллических конструкций дает вполне прочное и определенное соединение элементов между собой.

На чертеже фиг. 1 — 10 изображают: различные случаи применения предлагаемого способа.

Применяемые в предлагаемом способе штыри суть правильные цилиндры без, головок, изготовляемые из стали. Они служат для соединения элементов сечений металлических конструкций помощью сварных швов в разных случаях.

Для соединения листов пакета (фиг. 1) штыри привариваются к нижнему листу 1 и последовательно к листам 2 и 3. Для прохождения штырей через тело листов в них просверливаются круглые отверстия, которые несколько расширяются для удобства сварки. Для соединения листов пакета со стенкой, примыкающей к пакету (фиг. 4), щтырь сваризается с листами, и выпущенный его конец заходит в форме шипа в вырезанное отверстие в листе стенки.

Стенка по периметру примыкания к штырю имеет скосы, на которые накладывается шов, соединяющий стенку со штырем. При соединении элементов металлических конструкций (фиг. 5) усилие присоединяемой горизонтальной балки передается с вертикального листа на вертикальный лист помощью штырей 4 и с горизонтальных листов на сечен,е вертикальной стойки — помощью штырей 5. При перекрытии швов (фиг. 6 и 7) показан шов внахлестку. При этом нижний лист приварен к штырю двумя швами. Верхний лист приварен одним швом, а другой шов выполнен через посредстве шайбы 6, для уменьшения толщины шва во избежание пережога.

На фиг. 7 показан стык листов пакета..

Выполнение стыка производится последовательно снизу вверх, причем сначала подводится накладка 7 с приваренными к ней штырями 8, которые привариваются к нижнему листу, а затем заваривается шов в стыке нижних листов.

Далее на штыри накладывается лист между двумя швами второго снизу листа, а затем приваривается к штырям и в стык к заводскому листу. Хаким образом последовательно привариваются и все остальные листы. На фиг. Ю