Патент ссср 418217

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йатентно-техничеок

4I82I7

ОПИС

Союз Советскии

Социалистицеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Х.1972 (№ 1828449/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.III.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 1 VII.1974

М. Кл. В 05Ь 1(20

Е 02b 13(02

А Olg 25(06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.347.1:

:621.643.5 (088.8) Автор изобретения

Л. И. Тарасов

Заявитель

ВОДОВЫПУСК ПОЛИВНОГО ТРУБОПРОВОДА

ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при поливе закрытыми трубопроводами.

Известны водовыпуски поливного трубопровода для подпочвенного орошения, выполненные в стенке трубопроводов, расположенных па глубине 20 — 30 см, в которых поливная вода выходит через отверстия в трубопроводе в виде родников, образуя в почве воронку размыва.

Недостатком закрытых поливных трубопроводов с известными водовыпусками является заиление трубопроводов грунтом, проникающим через водовыпускные отверстия после окончания полива. Это происходит при обрушении стенок воронки размыва и при обратных гидравлических ударах в поливном трубопроводе, когда засасывается почвогрунт.

С целью предотвращения попадания грунта в трубопровод через водовыпускные отверстия и снижения возможности их засорения водовыпуск снабжен полым корпусом, внутри которого установлена перегородка так, что водовыпускные отверстия трубопровода и корпуса расположены по обе стороны от нее.

На чертеже изображен закрытый водовыпуск поливного трубопровода, расположенного под слоем почвогрунта, разрез.

Водовыпуск представляет собой съемный

2 корпус 1 с внутренней перегородкой 2. Корпус крепится»а закрытом поливном трубопроводе 3. Внутренняя перегородка 2 является ограничителем полости 4 корпуса, в котором по мере накопления грунта формируется земляная перемычка, перекрывающая отверстие 5.

Водовыпускные отверстия б трубопровода и корпуса 1 смещены. Это обеспечивает заданную схему движения воды в водовыпуске.

10 Отверстие в корпусе располагается над центром трубопровода, а отверстие в трубопроводе — сбоку. Над отверстием корпуса в почвогрунте имеется воронка 7.

При поливе воды из трубопровода 3 через

15 отверстие б попадает в полость под корпусом

1 водовыпуска и через калиброванное отверстие 5 и воронку 7 размыва выливается потоком на поверхность. Таким образом, на пути движения оседающих или засасываемых ча20 стиц грунта образована полость внезапного гидравлического расширения — отстойник, в котором частицы после полива собираются, в процессе полива вымываются за счет завихрения в отстойнике. При обратных гпдравлн25 ческих ударах отстойник выполняет роль демпфера. Увеличение потерь напора при таком ис1ечении поливной воды позволяет увеличить размеры водовыпускных отверстий при том же расходе, что снижает возможность заЗО сорения водовыпускных отверстий.

Предмет изобретения

Составитель В. 1йурашов

Тсхрсд 3. Таранепко

1(орректор Л. Орлова

Редактор С. Быннхина

Зака, 1501/13 Изд. ¹ 543 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь:тий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бодовыпуск поливного трубопровода для подпочвенного орошения, выполненный в степке трубопровода, отличающийся тсд, iffn, с целью предотвращения попадания грунга в

- рубопровод через водовыпускп ь е о-ьерс. .я и сни кения возможности засорения и., водсвыпус1: с аожен полым корпусом, вцутпи кJторого установлена перегородка так, что водовыпускные отверстия трубопровода п кор1fóñ f расположены по оое стороны от псе.