Патент ссср 418236

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е! 4ll8236

ИЗОБРЕТЕНИЯ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+"ф, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1.1972 (Л" 1738005/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 8Х11.1974

М. Кл. В 21Ь 19/10

В 21с 37/30

В 21т1 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.982.47(088.8) Авторы изобретения

Т, Ю. Тлюстен, Я. Л. Лумер, А. А. Грибов, А. 3. Фридма1т, К. Е. Ганенко и 1О. В, Котенжи

Заявитель

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСПАНДЕР ДЛЯ КАЛИБРОВКИ

ТРУБ РАСТЯ)КЕ Н И ЕМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гидромеханической калибровки электросвар ных труб.

Известны гидромеханические экспапдеры для калибровки труб методом раздачи, содержащие механизм для разведения клиттьев с сегментами, выполненный в виде усеченной пирамиды, закрепленной на тяге. Однако указанные экспандеры имеют недостаток: прп калибровке тяга с усеченной пирамидой и комплектом клиньев с разделяющими сегментами должны войти во внутрь трубы, что является ограничивающим условием при определении минимального диаметра калибруемой трубы; при этом размер инструмента, входящего во внутрь трубы, зависит от диаметра тяги, который определяется диаметром резьбы. С ее помощью усеченная пирамида закреплена на тяге и воспринимает полное усилие цилиндра экспандера в каждом цикле раздачи трубы.

Цель изобретения — расширение диапазона калибруемых труб. Для этого усе;еннал пирамида экспандера выполнена из отдел:ных секций по числу граней и каждая секция закреплена на тяге.

На фиг. 1 изображен экспандер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Гидромеханический экспапдер для калиоровки труб сос гоит из силового цилиндра 1, тяги 2 с поршнем 3, оправки 4, секций 5, закрепленных на -.ëãå винтами 6 и образующих

5 усеченную пирамиду, клиньев 7, связанных с оправкой посредством Т-образных выступов 8 и с секциями 5 с помощью Т-образных шпонок 9, и сегментов 10, закрепленных па клъшьях 7.

10 Работает экспандер следующим образом.

Труба надвигается на головку экспандера на величину шага калибровки механизмом (на чертеже пе показан).

15 В левую полость цилиндра 1 подается рабочая жидкость, поршень 3 с тягой 2 и закрепленными на ней секциями 5 перемещается вправо. При этом клинья 7, несущие сегменты 10, благодаря Т-образным выступам 8

20 и соответствующим пазам в оправке 4 не перемещаются в осевом направлении, а перемещаются лишь в радиальном. При этом сегменты 10 соприкасатотся с трубой и раздают ее. Возникающие радиальные силы через сег25 менты 10 и клш;ья 7 прижима;от к тяге 2 секции 5 и передают полное усилие цилиндра раздачи 1 от тяги и секции 5 благодаря силам трения между тягой 2 и секциями 5, а также силам трения от предварительной за30 тяжки секций винтами 6.

418236

Предмет изобретения

Составитель В. Сафонов

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Бурова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1626/3 Изд. № 607 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После окончания раздачи рабочая жидкость подается в другую полость цилиндра 1. Поршень 3 с тягой 2 и закрепленными на ней секциями 5 перемещается влево. При этом сегменты 10 сводятся, у меньшается размер головки экспандера, появляется зазор между внутренним диаметром трубы и головкой экспандера, и труба может быть вновь подвинута на величину шага калибровки па го. ловку экспандера.

В свободном состоянии клинья 7 удержи ваются на секциях 5 с помощью Т-образных шпонок 9, закрепленных на секциях 5.

Гидромеханический экспандер для калибровки труб растяжением, содержащий меха

5 низм для разведения клиньев с сегментами, выполненный в виде закрепленной на штоке силового цилиндра тяги с установленной на ней усеченной пирамидой, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона каlo либруемых труб, усеченная пирамида выполнена из отдельных продольных секций, каждая из которых закреплена на тяге, при этом число секций соответствует числу граней пирамиды.