Патент ссср 418256

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х1.1971 (№ 1711868/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8ХП.1974

М. Кл. В 21d 37/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.983.3(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Гольдберг и Ж. О. Гринбаум

Заявитель

ВЫТЯЖ1-1 ОЙ ШТАМП

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в инструментальных штампах для вытяжки.

Известны вытяжные штампы, в которых центрирование инструмента обеспечивается с помощью направляющих колонок и втулок, связывающих две половины штампа.

Недостаток штампа в том, что он связывает пуансон и матрицу строго определенным образом, не позволяя пуансону самоустанавливаться в матрице в процессе вытяжки, что снижает качество получаемых деталей.

Цель изобретения — обеспечение возможности самоустановки пуансона в матрице в llpoцессе вытяжки.

Это достигается за счет того, что направляющие колонки и втулки выполнены ступенчатыми по направляющим поверхностям с осевыми размерами ступеней, обеспечивающими сопряжение колонок и втулок по одноименным посадочным диаметрам только до момента контакты пуансона с вытягиваемой заготовкой.

На чертеже изображен вытяжной штамп, который содержит пуансон 1 и матрицу 2, закрепленные в верхней и нижней половинах штампа, связанные между собой направляющими колонками 3 и втулками 4. Верхняя половина штампа снабжена плавающим хвостовиком 5 для крепления к ползуну пресса. Направляющие части колонок и втулок ступенчатые с осевыми размерами ступеней, обеспечивающими сопряжение колонок и втулок по одноименным посадочным диаметрам только

5 до момента контакта пуансона с вытягиваемой заготовкой.

В местах перехода ступеней от меньшего диаметра к большему в колонках и втулках выполнены переходные конусы для плавного

10 вхождения колонок и втулок в сопряжение по одноименным посадочным диаметрам.

Работает штамп следующим образом.

При ходе вниз пуансон штампа центрируетi5 ся относительно матрицы направляющими колонками и втулками, сопряженными по одноименным посадочным диаметрам.

При достижении пуансоном заготовки, установленной па матрице, направляющие колон20 ки и втулка выходят из сопряжения по одноименным диаметрам, и пуансон за счет хвостовика плавающей конструкции получает возможность самоустанавливаться в матрице в процессе вытяжки.

25 При обратно 1 ходе ползуна пресса направляющие колонки по выходе пуансона из матрицы вновь сопрягаются с направляющими втулками по одноименным посадочным размерам, обеспечивая принудительное центрпрова30 пие матрицы и пуансона.

418256

Предмет изобретения

Составитель В. Блехеров

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Бурова

Заказ 1628/9 Изд. № 606 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2

Вытяжной штамп, содержащий пуансон и матрицу, закрепленные в верхней и нижней половинах штампа, связанных между собой направляющими колонками и втулками и плавающий хвостовик для крепления верхней половины штампа к ползуну пресса, о т л ни а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности самоустановки пуансона в магрнцс 13 процессе вытяжки, направля1ощие колонк11 и втулки выполнены ступенчатыми по направляющим поверхностям с осевыми размерами ступеней, обеспечивающими сопряжение колонок и втулок по одноименным посадочным диаметрам только до момента контакта пуансона с вытягиваемой заготовкой.