Патент ссср 418257

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (.ВИ ЯЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 11.У1!1.1970 (№ 1465097/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8.ЧП.1974

М. Кл. 3 21? li06

Государственный камитет

Савета Министров СССР пе делам изобретений и открытий

УДК 621.778.23(088.8) Автор изобретения

М. Л. Кофман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ювелирной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ГИБК14 ПРОВОЛОЧНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к технологии изготовления проволочных изделий, предусматривающей гибку проволочных заготовок в одной плоскости.

Известный способ гибки проволочнь х заготовок, осуществляемый на автоматах, заключается в проталкивании заготовки через канал усилием, воздействующим в направлснии, перпендикулярном оси заготовки, с одновременным окручиванием ее вокруг оправки до получения заданной формы.

Однако известный способ гибки предусматривает деформирование каждой заготовки в отдельности и, кроме того, не позволяет получать изделия типа плоской спирали.

Цель изобретения — увеличение производительности за счет одновременного деформирования некоторого количества заготовок, а также расширение типов получаемых изделий.

Для этого проволочные заготовки укладывают вплотную одна на другую и изгибают, постепенно изменяя их форму до заданной, передавая усилие от каждой предыдущей заготовки последующей и ограничивая заготовки от смещения в плоскости, перпендикулярной направлению деформирующего усилия, в процессе всего деформирования.

Предлагаемый способ может быть осуществлен проталкиванием заготовок через канал, форма поперечных сечений которого по длине в направлении действия деформирующего усилия плавно меняется от формы исходной заготовки до формы получаемого изделия при постоянных значениях толщины и развернутой ширины поперечных сечений канала. Для проталкивания заготовок вдоль канала может быть использован толкатель, совершающий возвратно-поступательное перемещение на длину прямого загрузочного участка кана10 ла и заталкивающий при каждом ходе одну или несколько заготовок.

При полном заполнении канала заготовки, прошедшие всю его длину, приобретают форму, соответствующую выходному сечению ка15 нала.

Предмет изобретения

Способ гибки проволочных заготовок проталкиванием их через канал усилием, воз20 действу,ощип в направлении, перпендикулярном оси заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, заготовк: укладывают в канал вплотную одна на другую и изгибшот, постепенно изменяя

25 их форму до заданной, передавая усилие от каждой предыдущей заготовки последующей и ограничивая заготовки от смещения в плоскости, перпендикулярной направлению деформирующего усилил, в процессе всего де30 формирования.