Резьбонарезной натронв птбфонд зноенртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1tt) 418282

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.04.71 (21) 1656832.25-8 (51) М. Кл. В 23Ь 31.04

В 23g 5 00 с присоединением заявки (32) Приорптст

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 02.08.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений н открытий (53) УДК 621.993 2 229 2 (088.8) (72) Авторы изобрстсн ни

Ю. В. Гущин, Е. Н. Застольский и Э. M. Музюкина (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к механической обработке металлов и предназначено для использования на станках с программным управлением типа «обрабатывающий центр» и др., где программируется количество оборотов ш.п и н дел я.

Известны ревсрсивные резьбонарезные,патроны, снабженные рсзьбовым копиром и двусторонним счетно-запирающим механизмом, содержащим зубчатую пару. Наличие зубчатого редуктора усложняет патрон, а имеющиеся кулачки позволяют производить нарезку резьбы только определенной длины и не могут быть использованы на станках с программным управлением.

Цель изобретения — повышение точности нарезаемой резьбы.

Для этого предлагаемый патрон снабжен механизмом точного останова в конце обратного хода, состоящего из западного элемента (кольца) с пружиной, взаимодействующего с подпружиненными фиксаторами, которые воздействуют на кулачки резьбового копира.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон, продольный разрез; па фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Резьбонарезной патрон представляет собой корпус 1, в котором установлена шариковая предохранительная муфта. Одна половина 2 этой муфты соединена с хвостовиком 3, устанавливаемым в шпинделе станка, а вторая половина 4 муфты соединена шлицевым соединением со шлицевым валиком 5,,который посредством пружинного кольца 6 и кольца 7 установлен в сменном резьбовом копире 8, взаимодействующем с гайкой 9. Резьбовые копиры имеют шаг резьбы, соответствующий шагу нарезаемой резьбы на детали.

На копире 8 устанавливается резьбовой ин10 струмент 10. Второй конец копира 8 связан с кольцом 11 и пружиной 12. Кулачки копира взаимодействуют с двумя .подпружиненными фиксаторами 13. Направляющий фиксатор 14, находящийся в магазине инструментов, взаимодействует с патроном через хомут 15, имеющий ограничительный упор 16, входящий в паз вилки 17, закрепленной на корпусе шпиндельной головки.

Патрон работает следующим образом.

20 В начале вращения от шпинделя хвостовиком 3 вращение передается через шариковую предохранительную муфту 2 и 4, шлицевый вал 5 копиру 8, который обратной стороной кулачков отводит два фиксатора 13 и ввер25 тывается в гайку 9, перемещая метчик в соответствии с шагом резьбового копира. Кольцо 11 при этом прижимается пружиной 2 к торцу копира 8, при перемещении которого западает в уступы фиксаторов 13 ii удержи30 вает их от перемещения. В зависимости от

4!8282

Фиг. t длины нарезаемой резьбы и шага шпинделю дается определенное количество оборотов рабочего хода и обратного, отсчитываемого счетчиком.

Выполнив рабочий ход, ш пинделю дается обратное вращение большее, че:а рабочее, Разница в числе оборотов рабочего и образного вращения шпинделя определяется точностью считывания и быстродействием системы управления.,При обратном ходе резьбовой копир

8 нажимает торцом на западающее кольцо 11, сжимает .пружину 12 и выводит кольцо 11 из уступов фиксаторов 13 (фиг. 2), которые под воздействием,пружин 18 выходят к центру и останавливают копир в одном и том же положении.

Предохранительная муфта при этом срабатывает, провертываясь на величину разницы числа оборотов обратного и рабочего ходов.

Резьбонарезной патрон зажймается и гнезде магазина инструментов и ориентируется относительно оси по углу фиксатором 14 и отверстием в хомуте 15. При .переносе резьбонарезного патрона из магазина в рабочую зону пинолью (или кантователем) упор 16 хомута входит точно в паз вилки 17 и удерживает корпус патрона от провертывания,прп нарезанни резьбы и при обратном ходе. ю

Предмет изобретения

Резьбонарезпой патрон для нарезания резьб метчиками, в корпусе которого расположена

15 муфта, связывающая резьбовой капир с элементом точного останова, отличающийся тем, что, с целью повышения точности нарезаемой резьбы, элемент точного останова выполнен в виде подпружиненного кольца.

418282 Ри2.,2

Составитель С. Чукаева

Текред 3. Тараиенко

Редактор И. Бродская

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1861 14 Изд. М 557 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5