Устройство для пневматического сортирования щепы в целлюлозном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 а, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

УСТРОЙCTB3 JI. l }I HHCBMBTH)II CKOI О СОРТ11РОВВНН51 1ЦЕПЬ1

В ЦЕЛЛЮЛОЗНОМ ИРОИВВОДСтВЕ.

1 авторскому свидетельству А. К. Войиозерова и A. И. Гадалова, заявленному 27 мая 1934 года

1спр. о перв.,% 1 8270). выдаче c)L opc!!0) î c}}H I *T . c ва <»}) á )))) )! H}} 2 . ф 1:рал}) 1935 орла.

Р. v! ..ü!}àÿ пан)ина!

1) икло;) Рубильная машина

4.)икаон

) »

)—,,— — Сортировка — — .)})к) 1

) У

) ра))ело,)те ) }

;.езинтегратор Транспоот. в котел::)1ую

)

))ред})л !

< сртиро.ка ! .))е.)о )ь .

)

4 ор, Транспорт. в котельную (аут)}и.

) Транспор:. в варочное отл.

Древесные отделения целлюлсзных заводов предусматривают, как правило, рубку балансов в щепу и сортировку этой щепы.

При этом образуется крупная ще а, IIOTOP3H il QeT 8 ДаЛЬНЕЙ1ПЕЕ II3 ))IP b lei! III на дезинтеграторе, средняя щепа, идущая непосредственно 3 производство, и наконец, мелочь (опилки или иглы), которь.е на оольгпинстве заводов отпра), 1еа); нтетрат

1

} (rye()R,)

1.

Транспорт. в нарочное отл.

L ;IÿIoòñÿ, как топливо, в котельную, а на некоторых ссбираются отдельно оТ средней щепы и затем идут в варку на втор::й сорт целлюлозы.

Рубка балансов в щепу производится на дисковых рубильных машинах, сор. тировка — на бар;. банных или плоских сортиоовках, )

В СССР и Западной Европе приняты следу1ощие,устано вки: древесины, причем освобожденный от примеси воздух через отводящую трубу 6 поступает в атмосферу.

Путем изменения угла наклона отражательных щитов 7, 8 и 9 может быть достигнута различная градация по величине отдельных части ц сортируемой щепы.

Высота разделительных щитов 16 и D по мере надобности мажет быть изменена в ту или другую сторону путем уменьшения или увеличения количества отдельных секций, составляющих разделительный щит, что может быть выполнено без перерыва в работе устройства.

С этой целью со стороны, противоположной рукояткам, в боковой стенке, камеры устраивается щель, закрываю- щаяся снаружи откидной (на шарнире) заслонкой, для разобщения внутренней части камеры с атмосферой. Через эту щель производится закладка секций разделительных щитов 16 и 17. Шлюзовые затворы 5 приводятся в движение от транспортеров, отводящих рассортированную шепу на производство.

Предмет изобретения.

1. Устройство для пневматического сортиров ания щепы в целлюлозно м производстве, состоящее из последовательно расположенных сообщающихся: воздушных камер, отличающееся тем, что для осаждения в каждой камере определенного размера сортируемых частиц щепы, вдуваемой в первую и проходящей через все камеры, в них применены поворотные отражательные 7, 8, 9 и составленные из отдельных секций разделительные щиты 16, 17 и для отвода из камеры отсортированной щепы — шлюзовые вращающиеся затворы 0, 5, 5 (фиг. 1, 2, 3).

2. Форма выполнения означенных в п. 1 камер. отличающаяся тем, что для изменения по надобности высоты разделительных щитов, путем увеличения или уменьшения отдельных секций, боковые стенки камер с одной стороны их снабжены щелями, служащими для вставления или вынимания отдельных секций, закрываемыми с наружной стороны камер отдельными (на шарнирах) заслонками.

3. Форма выполнения означенных в и. 1 отражатель пых щитов, отличающаяся тем, что они закреплены вверху камер на горизонтальных осях, снабженных цапфами 13, 14, 15, вращающимися в подшипниках, расположенных на боковых стенках камер и снабженных для установки в определенном по желанию положении рукоятками 10, 11, 1= с наружной стороны камер (фиг. 1 и 4).