Отстойник для улавливания волокон и наполнителей из отходов бумажного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 1835

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 55 d, 18 ) ОПИСАНИЕ секционного отстойника непрерывного действия для улавливаиия волокна и наполнителей из отходных вод бумажного производства.

К авторскому свидетельству А. П. Шаркова, заявленному

20 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 147874).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 28 февраля 1935 года. сза>

Отстойник предназначается для улавливания волокна и наполнителей из отходных вод бумажного производства.

На чертеже фиг. 1 изображает план отстойника; фиг. 2 — разрез его по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же по линии CD фиг. 1; фиг. 4 — развернутый вид отстойника.

Отстойник состоит из цилиндрического резервуара, разделенного радиальными перегородками 4 и 5 на секции; всех секций двадцать, из них первая служит для приема, а 1последняя — для выпуска протпедшей через резервуар воды; промежуточные секции предназначены для осаждения волокна и наполнителей.

Днище каждой промежуточной секции наклонено к центру резервуара; в этих секциях передняя по ходу воды перегородка снабжена приблизительно на средине высоты ее горизонтальной щелью и доходит до борта резервуара, а вторая, не имеющая щели, не достигает борта резервуара, причем высота всех сплошных перегородок 4 в последовательном порядке понижается, что обусловливает перелив жидкости из секций.

Каждые две соседние секции, за исключением крайних приемной 20 и огводной (последней) 21 — соединены сливными трубами 15, отходящими от днищ, и снабжены шиберами 18, управляемыми при открывании и закрывании при помощи тросов, перекинутых на противоположных концах через блоки, снабженные рукоятками на одном конце и грузами на другом.

Сливные трубы открываются в сборник 16, служащий для приема сгустка.

Тросов два по числу групп обслуживаемых ими секций, из коих первая группа включает первые десять секций для вод, богатых волокном и вторая— остальные восемь.

Богатая вода поступает по трубе 1 в секцию 20, откуда перепадает через перегородку 4, затем следует по стрелке в щель 6. Вода, поступающая из трубы 1, распределяется по ширине перегородки 4; таким образом достигается небольшая высота перелива. Так как каждая нара секций сообщается, то вода следует через щель 6, приближаясь к полному покою ниже щели 6, что и дает полную возможность осаждения волокна и наполнителей. Последняя секция 21 снабжена для удаления осветленной воды желобом 8, помещенным приблизительно на середине высоты резервуаров.