Патент ссср 418366

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\

1 !

418366

ОП И САНИ Е

Союз Советских

Социалистимескик

Республик ц () ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 аявлено 18.11.1972 (№ 1748709/27-11) М. Кл. В 62d 57/02 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударствеиимй комитет

Савета Мииистраа СССР иа делам изааретеиий и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13.08.74

УДК 629.113.03 (088.8) Автор изобрстс

В. И. Степанов

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

ШАГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изоб ретепие относится к шагающим устройствам высокой проходимости, маневренности и устойчивости, управляемых автономно или на расстоянии.

Известны шагающие устройства, состоящие из корпуса, несущей штанги с опорными стойками на концах, механизмов вертикального перемещения опорных стоек и привода.

Недостаток известных шагающих устройств заключается в том, что эти устройства теряют устойчивость при повороте несущей штанги относительно опор.

Цель изобретения — повысить проходимость ма невренность и устойчивость шагающего устройства.

Это достигается тем, что к корпусу снизу прикреплена поворотная платформа со стойками, снабженными механизмами для их вертикального перемещения.

На чертеже изображено предложенное шагающее устройство.

Шагающее уст|ройство состоит из платформы 1, выполненной в виде поворотного круга и имеющей три опорных стойки 2, укрепленных на кронштейнах 3 и снабженных механизмами вертикального перемещения 4, кор|пуса 5, шестерни б, зубчатого колеса 7 поворотного êðóга платформы 1, привода, включающего реворсивный двигатель 8 с редуктором, несущей штанги 9, выполненной в виде балки с зубьями для зацепления с шестерней 6, опорных стоек 10 несущей штанги 9, расположенных по две на каждом коннице,несущей штанги 9 и снабженных механизмами вертикального пе5 ремещения 11 аналогичных, соответственно, стойкам 2 и механизмам 4, подпятников 12 опорных стоек 2 и 10, служащих для уменьшения удельного давления при движении по сыпучим или вязким грунтам, роликов 13 и 14, 10 укрепленных на корпусе 5, по:которым перекатываются корпус 5 или несущая штанга 9 при их перемещении.

Описываемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройство стоит на поверхности, опираясь на все опорные стойки

2 и 10. В начале движения опорные стойки 10 поднимаются с помощью механизмов вертикального перемещения 11. После подъема

20 стоек 10 несущей штанги 9 устройство стоит на поверхности, опираясь на стойки 2, укрепленные на платформе 1. Затем включается д вигатель 8, и шестерня 6, взаимодействуя с зубьями»a несущей штанге 9, выдвигает по25 следнюю вперед. При этом несущая штанга 9 выкатывается на роликах 13. После выноса несущей штанги 9 па всю длину до упора двигатель 8 отключается. спорные и опорные стойки 10 опуска отся до соприкссновени» с

30 поверхность|с. Да»cP механизмы вертикально418366

Составитель В. Кареев

Техред Е. Борисова

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Миронова

Заказ 1801/11 Изд. Ко 575 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Го пе1ремещения 4 поднима1от опорные стойк

2, укрепленные па кропштейна 3 платформы 1, включается двигатель 8, и корпус 5 вместе с платформой 1 персно сится вперед по несущей штанге 9 на роликах 14 при помощи шестерни 6 и зубьев на несущей штанге 9. Пои достижении корпусом 5 конечного положения на несущей штанге 9 двигатель 8 отключается, опо рные стойки 2 платформы 1 опускаются до соприкосновения с.поверхностью, и пихл повторяется.

Измснение направления д вижения уст ройства осуществляется следуюп1им образом. Устрой ство устанавливается на опорпыс стойки 2 платформы 1, опорные стойки 10 несущей штанги 9 при этом поднимаются, а шестерня 6 при помощи рычага опускается и вводится в зацепление с зубчатым колесом 7 поворотного круга платформы 1. После чего включается двигатель 8, и п роизводится разворот корпуса

5 вместе ic несущей штангой 9 отно сительно платфс рмы 1 па требуемый угол. После раз5 ворота д|вижение продолжается в нуж ном направлении.

Предмет изобретения

Шагающее устройство, содержащее кор пус, 10 установленный подвижно на несу щей штанге с опорными стойками на концах, снабженными механизмами для вертикального перемещения, и привод ля перемещения корпуса по штанге, отличающееся тем, что, с целью

15 повышения его проходимости, маневренности и устойчивости, к корпусу снизу лрикреплена поворотная платформа со стойками, снабженными механизмами для их вертикального перемещения.