Патент ссср 418404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЯтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65g 47/74

Заявлено 14 1Х.1971 (№ 1698081/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 22Л П.1974

Гесуда рстаеннь и немнтет

Сеаата Мнннетреа CCCР лл делам нзебретеннй н ОткрытнЙ

УДК 621.876(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Афанасьев, В. П. Архипов и В. T. Градобоев

Государственный союзный проектный институт машиностроительной промышленности

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОШТУЧНОЙ ЗАГРУЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ НА ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к механизации загрузки конвейеров и может быть использовано в транспортных системах механизированных и автоматических линий производства цилиндрических деталей.

Известны механизмы поштучной загрузки цилиндрических деталей на цепной конвейер, содержащие лоток, перемещающийся при взаимодействии его с упорами, связанными с барабаном, установленным на валу, приводимом во вращение звездочкой, находящейся в зацеплении с тяговой цепью конвейера.

Однако известные механизмы содержат значительное количество деталей, что усложняет изготовление и эксплуатацию таких механизмов.

Для упрощения конструкции механизма упоры снабжены противовесом и закреплены на барабане шарнирно, противовесные концы которых предназначены для определения наличия деталей в ячейках цепи конвейера и при отсутствии деталей — для воздействия на подвижный лоток, а на других концах упоров консольно закреплены ролики, входящие в зацепление с неподвижным упором, установленным на корпусе механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

В корпусе 1 механизма поштучной загрузки смонтированы поворотный лоток 2 и приводной вал 3. Поворотный лоток 2 вращается на оси 4, на нем установлен отклоняющий ролик

5 5, и одним концом закреплена пружина б возврата, второй конец которой связан с корпусом 1.

Приводной вал 3 установлен с помощью корпусов 7 и 8 и шарикоподшипников 9 и не10 сет на себе неподвижно закрепленный барабан 10 с шарнирно закрепленными на нем упорами 11 и поворотную звездочку 12, входящую в зацепление с тяговой цепью конвейера.

15 Один конец каждого упора 11 снабжен противовесом, на втором его конце консольно закреплен ролик 13, а на корпусе 7 подшипника — кон-актирующий с роликами 13 упор 14.

Механизм поштучной загрузки работает

20 следующим обр азом.

Цилиндрические детали подаются к механизму по наклонному лотку и по одной устанавливаются в поворотном лотке 2. При работе конвейера от звездочки 12 постоянно

25 вращается приводной вал 3 и установленный на нем барабан 10. При его вращении упоры

11 в своем нижнем положении занимают такое положение, при котором противовесный

его конец входит в ячейку конвейера и конч0 тролирует наличие в ней детали.

418404

Если проходящая ячейка конвейера пуста, упор 11, контролирующий наличие детали в ячейке, стремясь занять вертикальное положение, прижимается вторым концом к приводному валу, и ролик 13 входит в паз между валом 3 и неподвижным упором 14. При дальнейшем вращении барабана 10 этот упор противовесным концом воздействует па ролик 5, разворачивая установленный на оси 4 поворотный лоток 2 до положения, когда установленная там деталь перегружается в проконтролированную перед этим пустую ячейку конвейера.

При дальнейшем повороте барабана 10 упор 11 сходит с ролика 5, и поворотный лоток 2 пружиной 6 возвращается в исходное положение, принимая под загрузку очередную деталь.

Если в проходящей мимо механизма ячейке конвейера находится деталь, загруженная на какой-либо другой загрузочной позиции, то упор 11, контролирующий наличие детали в ячейке, опирается своим противовеспым KolI o ii на деталь, занимая при этом положение, при котором ролик 13 не захватывается неподвижным упором 14 При дальнейшем вращении барабана упор 11 проходит мимо ролика 5, не вступая с ним во взаимодействие, поворотный лоток 2 остается неподвижным, и деталь, находящаяся в лотке, не перегружается в заполненную деталью ячейку конвейера, а ожидает подхода свободной ячейки конвейера.

При необходимости загружать детали не в каждую ячейку конвейера, а программно (в

5 каждую ьторую, в каждую третгпо ячейку и т. д.) на барабане 1С устанавливают соответствующее количество упоров 11, которые контролируют наличие деталей в ячейках, расположенных с определенным шагом на

10 трассе конвейера, и перегружают в них дета,IH из поворотного лотка 2.

Предмет изобретения

15 Механизм поштучной загрузки цилиндрических деталей па цепной конвейер, содержащий лоток, перемещающийся при взаимодействии его с упорами, связанными с барабаном, установленным на валу, приводимом BQ враще20 ние звездочкой, находящейся в зацеплении с тяговой цепью конвейера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма, упоры снабжены противовесом и закреплены па барабане шарнирно, противо25 весные концы которых предназначены для определения наличия деталей в ячейках цепи конвейера и при отсутствии деталей — для воздействия на подвижный лоток, а на других концах упоров консольно закреплены ролики, 30 входящие в зацепление с неподвижным упором, установленным накорпусе механизма.

418404

Фиг. 3

Составптель В. Архипов

Техред Г. Васильева

Редактор С. Титова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1772/11 Изд. № 555

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, )К-35, Раушская

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5