Патент ссср 418413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

418413

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.!.1971 (№ 1614680/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1!!.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 22Х11.1974

М. Кл. В 65@ 57/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

У ДК 621.798(088.8) Авторы изобретения

Б. H. Богомолов и А. М. Назаров

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НА ПОДДОНАХ

ПАКЕТОВ ИЗ ЗАТАРЕННЫХ В МЕШКИ ГРУЗОВ

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к машинам для формирования на поддонах пакетов из затаренных в мешки грузов.

Известны машины для формирования на поддонах пакетов из затаренных в мешки грузов, содержащие шахту с подъемно-опускной платформой, пакетоформирующий механизм, выполненный в виде ротора, кассету с порожними поддонами и расположенную внизу шахты конвейерную систему для выдачи готового пакета и установки на платформу порожнего поддона.

Основным недостатком известных машин является сравнительно низкая производительность, являющаяся следствием того, что пакетоформирующий механизм пе выполняет функций накопителя.

Цель настоящего изобретения — повышение производительности машины путем непрерывного накопления мешков.

Это достигается тем, что ротор снабжен течками, выполненными в виде расположенных в вертикальной плоскости криволинейных желобов, состоящих каждый из накопительной секции, снабженной заслонкой с замком, и формирующей секции.

Кроме того, одна или несколько течек могут быть снабжены механизмами открывания заслонок, срабатывающими от воздействия пад а ю щего м еш к а.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в

5 плане; на фиг. 3 — принципиальная схема ротора с системой течек; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Машина содержит шахту 1 с подъемноопускной платформой 2, подъемный механизм

10 3, ротор с системой течек 4 — 15, выполненных в виде криволинейных желобов, состоящих каждый из накопительной секции 16, снабженной заслонкой 17 с замком 18, и формирующей секции 19; педали-рычаги 20, систе15 му 21 вращения ротора, направляющие рельсы 22, приводную систему 23, выдающий конвейер 24, подающий конвейер 25, кассету 26 с порожними поддонами 27, механизм подачи

28 со штоком 29, транспортер 30, стабилиза20 тор 31 потока, окно 32 и затаренные в мешки

33 грузы.

Машина работает следующим образом.

Загрузка мешков 33 в накопительные секции 16 вращающегося по часовой стрелке с

25 помощью систем 21, 23 и направляющих рельс

22 ротора начинается, когда течка 4 находится под окном 32. Упакованные мешки 33 передвигаются по транспортеру 30, жестко связанному с шахтой 1, на стабилизатор 31 потока, з0 предназначенный для синхронизации работы

418413

40 машины и транспортера 20, откуда через равные промежутки времени они попадают в соответственно подходящую течку и удерживаются на определенной высоте заслонками 17.

В течке 6 мешок отжимает педаль — рычаг

20, открывающий замки 18 течек 7 — 9 и 13—

15, при этом мешок остается в течке. Педаль — рычаг 20 возвращается в прежнее положение под дейстзием пружины 34. Так как указанные течки еще не заполнены мешками, первый цикл срабатывания заслонок 17 в этих течках является холостым. Сброс первых шести мешков па поддон происходит, когда срабатывает следующий педаль — рычаг 20, находящийся в течке 12, до подхода которой происходит заполнение мешками течек 4 — 11 включительно. При этом мешок, попадающий в эту течку, не задерживается в накопительной системе, а проходит ее, попадая на поддон вместе с мешками из течек 10, 11 и 4 — 6.

Сброс мешков происходит следующим образом.

Замки освобождают заслонки 17, которые под действием силы тяжести мешков 33 открываются, пропускают их и возвращаются пружинами 34 в прежнее положение. Таким образом на поддон 27 укладывается первый слой, например, из 6 мешков. По сигналу управления подъемно-опускная платформа 2 с поддоном 27 и слоем мешков опустится подьемным механизмом 3 на толщину мешка 33.

Затем под транспортер 30 снова подойдет течка 6, и на поддон 27 укладывается второй слой мешков из течек 7 — 9 и 13 — 15, но уже под углом 90 к первому слою, и снова на толщину мешка опустится поддон 27 на платформе 2. Цикл повторяется до тех пор, пока не будет уложено необходимое количество слоев, например восемь, и поддон 27 с пакетом мешков не будет вытолкнут слсдующим пустым поддоном из кассеты 26 через шлюз подающим конвейером 25 и механизмом подачи 28 посредством штока 29 па конвейер 24 и на участок погрузки.

После сталкивания пакета, сформированного на поддоне, платформа 2 с новым, пустым поддоном, поднимается в верхнее положение, и формируется новый пакет.

При дальнейшей работе после сброса очередных 6 мешков из расположенных навстречу одна другой течек три из шести оставшихся будут заполнены мешками. Это обеспечивает возможность остановки и пуска машины в дальнейшем при любом положении ротора в качестве исходного.

Профиль течек рассчитывается такими, при которых во время сброса мешков на поддон скорость их движения при соударении минимальная. Укладываться мешки могут и без перевязки в ряд, для чего педали — рычаги 20 с системами управления вместо течек 6 и 12 размещают в течках 12 и 15.

Предмет изобретения

1. Машина для формирования на поддонах пакетов из затаренных в мешки грузов, содержащая шахту с подъемно-опускной платформой, пакетоформирующий механизм, выполненный в виде ротора, кассету с порожними поддонами и расположенную внизу шахты конвейерную систему для выдачи готового пакета и установки на платформу порожнего поддона, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины путем непрерывного накопления мешков, ротор снабжен течками, выполненными в виде расположенных в вертикальной плоскости криволинейных желобов, состоящих каждый из накопительной секции, снабженной заслоной с замком, и формирующей секции.

2. Машина по п. 1, атл и ч аю щ а я с я тем, что одна или несколько течек снабжены механизмами открывания заслонок, срабатывающими от воздействия падающего мешка.

418413

Составитель М. Персона

Техред Г. Васильева

Редактор В. Смирягина

Корректор Л. Орлова

Типограбия, пр. Сапунова, 2

Заказ 1772/13 Изд. № 555 Тираж 750 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5