Патент ссср 418414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЫИЕ 4I84I4

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI I.1971 (№ 1727068/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ill.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Л 11.1974.Ч. Кл. В 6;>я 5 30

Гасударственный комитет

Совета Миииотроа СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621.869(088,81

Автор изобретения

И. А. Мочалин

Заявитель

ПОДЪЕМНО-ОПУСКНАЯ ПЛАТФОРМА ПАКЕТОФОРМИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к пакетированию штучных грузов, а именно к пакетоформирующим машинам и касается конструкции подьемно-опускной платформы для этих машин.

Известны подъемно-опускные платформы пакетоформирующей машины для штучных грузов на поддонах, расположенные в шахте последней и снабженные системой управления ее шаговыми перемещениями. Однако при установке таких платформ в пакетоформирующих машинах требуется специальный механизм подачи порожних поддонов на платформу.

Цель изобретения-упрощение конструкции машины путем возможности установки пачки порожних поддонов непосредственно на платформу и обеспечение фиксированного положения плоскости укладки штучных грузов на заданном уровне независимо от числа порожних поддонов в пачке. Это достигается тем, что система управления выполнена в виде панелей с концевыми выключателями, подвижно установленных в вертикальных направляющих шахты и жестко закрепленных на расположенном в шахте замкнутом приводном тросе, а также взаимодействующих с упорами, смонтированным на платформе, и с концевыми выключателями, установленными на раме машины в последовательности, соответствующей заданным фиксированным положениям плоскости укладки штучных грузов на поддон.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Предлагаемая платформа к пакетоформирующим машинам исключает из конструкции машины шахту поддонов, заменив ее укладкой нескольких поддонов на площадку шахты штабеля с последующей выемкой пакета с одц) ним поддоном.

Для остановки платформы в требуемом крайнем положении, согласно изменяющейся высоте поддонов после снятия очередного поддона, предлагается; все конечные выключате15 ли, контролирующие движение платформы, установить на передвижные панели, которые изменяют место расположение на высоту снятого поддона или на величину положеной пачки поддонов на платформу.

20 Под действием редуктора 1 с одноручейным шкивом 2 электроприводом 3 и электротормозом 4, по трубчатым направляющим 5 (закрепленных на местах, где должны по проекту крепиться концевые выключатели действия платформы) на направляющих роликах 6 вертикально перемещаются панели 7 с концевыми выключателями (КВ) 12, 14 — 16. 1эедуктор передает движение через трос 8, направляющийся по роликам 9, к которому закреп418414 ками 10 прикреплены панели 7. В исходном положении перед пуском панели 7 находятся в нижнем положении и включен КВ 13, ограничивающий их движение. Платформа шахты штабеля с пачкой поддонов 6 — 8 шт. находится в верхнем положении, и отводкой 11 выключен КВ 12, ограничивающий подъем.

Набранный пакет по пути опускания отводкой включит К — 14 (направление пакета на соответствующий этаж), следующий К — 15, включит подъем панелей на размер высоты одного поддона (в зависимости от величины отводки). Таким образом, все последующие остановки платформы в крайнем и нижнем положении происходят на одной и той же горизонтали, базируясь по верху следующего поддона, автоматически перемещая весь комплект

КВ в зависимости от выгрузки пакетов с поддонами. При спускании платформы с пакетом, сформированным на последнем поддоне, панели конечников поднимут в крайнее верхнее положение и выключат КВ-17, который разорвет цепь последующего подъема платформы.

После изъятия пакета с последним поддоном автокарщик укладывает на платформу другую партию поддонов, ставит в исходное положение панели 7 и включает подъем платформы для повторного цикла.

Предмет изобретения

5 Подъемно-опускная платформа па кетоформирующей машины для штучных грузов на поддонах, расположенная в шахте последней и снабженная системой управления ее шаговыми перемещениями, отличающаяся

10 тем, что, с целью упрощения конструкции машины путем возможности установки пачки порожних поддонов непосредственно на платформу и обеспечения фиксированного положения плоскости укладки штучных грузов на

15 заданном уровне независимо от числа порожних поддонов в пачке, система управления выполнена в виде панелей с концевыми выключателями, подвижно установленных в вертикальных направляющих шахты и жестко за20 крепленных на расположенном в шахте замкнутом приводном тросе, а также взаимодействующих с упором, смонтированным на платформе, и с концевыми выключателями, установленными на раме машины в последователь25 ности, соответствующей заданным фиксированным положениям плоскости укладки штучных грузов на поддон.

418414 (Риг 5

Составитель А. Ридэль

Текред Г, Васильева

Корректор Н. Аук

Редактор Л. Бурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2102/5 Изд. М 554 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5