Кинопроектор с непрерывным движением фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 41842 ф д

p j

Класс 57а, 34

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывным движением фильма.

К авторскому свидетельству Н. В. Полякова, заявленному 28 марта

1934 года (спр. о перв. Ме 144803).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения. (9Ц

В предлагаемом кинопроекторе оптическое выравнивание изображения на экране производится при посредстве качающегося зеркала.

На чертеже показано устройство для сообщения зеркалу качательных движений.

Как видно из чертежа, световой пучок, освещая фильм 1, проходит через объектив 1б, отражается от зеркала 14 и попадает на экран 17. Синхронно с продвижением кадра по подводящему каналу, но с угловой скоростью, по отношению к экрану вдвое меньшей, движется зеркало. Проследя большую часть пути кадра, зеркало ускоренно возвращается назад в исходное положение для отражения изображения следующего кадра. Зеркало качается при помощи жестко с ним связанного рычага 13, имеющего шарнирное соединение с коромыслом 8, которое опирается своей средней точкой на призму 9, а концом на толкатель 7, скользящий по кулачковому эксцентрику б, который зубчатками 5 и 4 кинематически связан с барабаном 3, протягивающим фильм перед окошком 2 канала. Пружина 15, оттягивая рычаг 13, тем самым кинематически связывает зеркало, систему рычагов и кулачковый диск. Амплитуда колебания зеркала. а следовательно и угловая скорость проекции кадра на экран, регулируется передвижением опорной призмы 9 при помощи тяги с нарезкой 10, проходящей через гайку 11, ограниченную в осевых перемещениях планкой 12.

1. Кинопроектор с непрерывным движением фильма и с качающимся зеркалом для оптической компенсации, отличающийся тем, что зеркало 14 жестко соединено с рычагом 13, который шарнирно сочленен с одним концом коромысла 8, опираю,цегося своею серединою на передвижную призму 9, а другим концом — на толкатель 7, скользящий по кулачковому эксцентрику б.

2. При кинопроекторе по п. 1 применение приспособления для регулирования амплитуды колебания зеркала, состоящего из тяги, прикрепленной к призме 9 и снабженной нарезкой 10, проходящей через гайку 11.