Приспособление для рассматривания стереоскопических изображений на экране

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2оазооюзная л 41l)43

Блаес 57а, 37

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прмспособлеиия для рассматривания стереоскспических изображений на экране.

К авторскому свидетельству П. И. агайдукова, заявленному

1 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 148209).

О выдаче авторского свидотельсгва опубликовано 28 феьраля 19о5 1ода. (92) Для рассматривания стереоскопиче-, ских изображений на экране предлага- лось уже раньше применять пластинки с попеременно закрываемыми отверстия- 1 ми или двойные окуляры, попеременно выключаемые из действия при посред- стае различных приспособленпй и т. п.

Настоящее предложение служит для . той же цели и состоит из двух наклон-, но расположенных прозрачных пластп- нок, за которыми установлены электрн- ческие лампочки, попеременно включае- мые при посредстве коммутатора.

На иертеиге фиг. 1 по;aаивает поиo- вой вид приспособления в разрезе; фиг. 2 — схему включения электрических лампочек.

Как видно из чертежа S è S.,— — два прозрачных, хорошо отполированных стекла, установленные под углом в 90" одно к другому, через которые и рассматривают снимки на экране. Сбоку, от стекол помещаются стекла о, и о, из молочного стекла, а за ними установлены электрические лампочки l u l

Приспособление это на-:евается на глаз зрителя.

Зажигание ламп урегулировано так, что в момент появления на э:;ране снимка для правого глаза зажигается лам па l, у -,åâîãî глаза, вследствие чего молочно-белый цвет стекла о, отражается от стекла S и совершенно загораживает своим отражением левый глаз (он видит только отражение), а в момент появления . нимка для левого глаза зажигается лампа l, у правого и т. д. Такая регулировка зажигания ламп достигается приспособлением, в котором ток передается лампочкам через ползун r, насаженный на ocb стереоскопа, контакты kÄ / .„k., и /е„соединенные попарно k,— /га и /:е — k, проводами. Ползун установлен на контакте k, (или и ) при горизонтальном положении снимка для правого глаза (тогда горит лампа l,).

При одном: овороте шестеренки на оси обтюратора ползун перепрыгнет на контакт k.„ïîÿâèòñÿ на месте правого снимка — левый, потухнет лампа /, и зажжется /„ значит, снимок будет видеть только левый глаз и т. д.

Сила света лампочки l, и I., должна быть подобрана так, чтобы яркость отражения от, и, чуть превышала яркость освещения снимков или экрана.

Стекла =, и ., могут иметь розовый, голубой или зеленый цвет, а также