Устройство для промывания негативов или отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 41847

Класс 57с, 9

ИЮСНБ 8Й4(ППИ788 НЛ И36БИПЙЕ

СПИСАНИЕ устройства для промывания негативов или отпечатков.

К авторском свидетельству А. Ю, Срединского, заявленному 26 марта

1934 года (спр. с перв. № 144621).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (96) Предлагаемое устройство предназначается для промывки фотографических отпечатков или негативов в проточной воде, хорошая сменяемость которой достигается движением (в баке) всей системы с промывочным материалом, благодаря чему вода, находящаяся в баке, постоянно циркулирует и, в комбинации с вращением, хорошо вымывает химикалии, находящиеся в слое желатины.

Машина состоит из четырех секций.

На каждый метр передачи секции приходится до 25 держателей. Количество держателей зависит от высоты бака.

B случае необходимссти можно составить агрегат из нескольких промывных машин и довести его до любой производительности. Вращение системы держателей при этом производится электродвигателем с ременной передачей. Сушка негативов производится тут же, в системе, приподнятой (подвешенной) над баком. Отпечатки идут в сушильный шкаф под накатку или же остаются сушиться в зажимах держателей машины.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид устройства; фиг. 2 †отдельн секцию с держателями; фиг. 3 — общий вид держателя; фиг. 4 — держатель для негативов; фиг. 5 — держатель для копий; фиг. 6а и 6Ь вЂ” варианты пружин.

Машина состоит из бака 1, валиков

2, 3 для вращения системы держателей и огибаем ых резиновым полотнищем передаточных ремней о, рамок для поддерживания копий или негативов, ручки 7 для вращения, шкива для вращения системы электродвигателем и резиновых трубок 8 и 9 для подвода к бакам и стока воды.

Валики 2, 3 из твердого дерева имеют канавки, служащие для регулировки движения ремней передач, к которым прикреплены держатели, Крайние канавки, служащие для движения системы посредством передачи от верхнего валика, снабжены приспособлением, уничтожающим возможное скольжение в воде. Для этой цели в центре канавки насаживаются кусочки проволоки, которые выступают под ремнем на 0,5 л л.

Этим простым приспособлением устраняется скольжение. Держатели изготовляются из стальной проволоки или же из нержавеющей стали. Весь контур или каркас изгибается из целого куска проволоки, который затем переплетается поперечными и продольными линиями из проволоки той же толщины (фиг. 1). Они же служат держателями негатива посредством изогнутых концов. Верхний слегка загнутый внутрь двойной крючок 10 является пружиной, держащей негатив сверху. Таким образом, негатив имеет верхний держатель, нижний крючок и два боковых, служащих для предохранения от выпадения негатива в стороны. Негатив держится на нижних двух крючках (они несколько короче), прижатых верхней же пружиной, держащей и негатив. Держатель