Фонарь для фотографической лаборатории

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 41848

Ю.g .;.: Г

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 57 с, 14„, ОПИСА НИЕ фонаря для фотографической лаборатории.

К авторскому свидетельству Д. Л. Зеликова, заявленному

25 июкя 1934 года (спр. о перв. М 149918).

О выдаче авторского свидетельства опуб1ико.оно 28 феврв1в 1935 "ода. (97) Для изменения окраски света в имеющихся фонарях приходится терять время на смену фильтров и открываемый при этом фонарь освещает лабораторию белым светом.

Предложенные ранее фонари, позволяющие быстро менять окраску авета, выполнены из двух смежных отделений.

В каждом отделении имеется отдельный фильтр и лампа с выключателем.

Предлагаемый фонарь также позволяет быстро менять окраску света при одной лампе.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого фонаря в общем виде; фиг. 2 — вид фонаря в про- дольном разрезе; фиг. 3, 4, 5 — детали фонаря.

Предлагаемый фонарь состоит из сле-: дующего. Рядом с передней стенкой по-, мещается на небольшом от нее расстоя- нии еще одна стенка, имеющая наклонные края. На этой стенке около выреза укрепляется приспособление для вставки стекла (изнутри приклеены планки, а снаружи прикреплены проволочные крючок и уголки). Это стекло предохраняет фильтры от обугливания и воспламенения. Своими краями вторая передняя стенка плотно подходит к боковым, верхней и нижней стенкам фонаря и прикрепляется к ним так, что свет нигде, кроме выреза, не проходит.

При этом вверху и внизу фонаря между передними стенками образуются свободные пространства, в которых помещаются четыре деревянных валика 1, 2, 3 и 4, вращающихся в боковых стенках (фиг. 2).

На валиках укрепляются два бумажных фильтра. Один конец фильтра приклеивается к нижнему валику, а второй конец — к тонкой деревянной планке. Последняя с помощью нитей соединяется с соответствующим верхним валиком (фиг. 4).

Каждый валик снабжен рукояткой, которой и приводится в движение. При вращении нижних валиков фильтры, навертываясь, опускаются, в это время с верхних валиков сматываются нити.

При вращении верхних валиков нити навертываются и фильтры поднимаются.

Рукоятки как поднимающая, так и спускающая один и тот же фильтр находятся с разных сторон фонаря (фиг. 3).

В фонаре имеется всего четыре фильтра. два неподвижных (фиолетовый и желтый) и два подвижных (красный и фиолетовый).

При работе с материалами небольшой чувствительности необходимо польза