Мешок для смены фотографических пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мешка для смены фотографических пластинок.

К авторскому свидетельству Е. А. Мнхайловского, заявленному 5 июля 1934 года (спр. о перв. № 150448).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года (98) Очень часто фотолюбителю приходится ограничивать снимки за день вследствие недостаточности числа кассет и невозможности смены пластинок в кассетах при дневном свете.

Предлагаемый мешок для зарядки кассет устраняет все вышеуказанные недостатки и позволяет фотолюбителю ограничива" ься одной кассетой и делать в любом месте, например в поле, смену какого угодно числа пластинок из одной и той же кассеты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид мешка; фиг. 2— вид мешка в продольном разрезе; фиг.3— вид затвора для обшлагов.

Предлагаемый мешок состоит из следующего. Стенки мешка делаются или из резины или из какого-нибудь другого светонепроницаемо о эластичного материала. Обшлага же 1 и 2 делаются резиновыми. Ширину мешка можно сделать какую угодно.

В глубине мешка, в нижнем кармане под стенкой 3 кармана помещаются фотопластинки, предназначенные для зарядки, а внрхний кармашек (заключенный между верхней стенкой мешка и стенкой 3) предназначается для пластинок, вынимаемых из кассет. Карманы отделяются от рукавов 1 и 2 светонепроницаемой перегородкой, которую образуют при соприкосновении верхний и нижний зажимы 4 и 5. Для того, чтобы соединить рукава с карманами или же для того, чтобы образовать между ними щель или разъединить между собою зажимы 4 и 5, достаточно отодви нуть кольцо 6 от зажимов в сторону шарнира 7 (на фиг. 1 кольцо уже отодвинуто), и пружинящие лапки 8 и 9 приподнимут заж..мы. Если же надо закрыть щель, то отодвигается кольцо в сторону зажимов 4 и 5 до тех пор, пока лапки не < ойдутся; при этом кольцо 6 будет удерживаться на месте неровностями 10. Вместо этих зажимов могут быть применены зажимы и другой конструкции.

Со стороны карманов вверху и внизу укреплено по одному красному стеклу 11, позволяющим прн свете солнечных лучей, проходящих через каждое из них, наблюдать с внешней стороны за процессом смены пластин.

В рукав 1 просовь:вается рука с кассетой, а другой рукой плотно затягивается резиновый ремешок 12 до тех пор, пока резиновые стенки рукава не будут плотно облегать руку, после чего кнопка 13 закрепляется в одно из отверстий 14.

3 авторскому свидетельству E А. Михайловского м 41849

Фиг1 б

Экеаврг A. Г, Брзмзеа

Радвктор Л. Г. Эиамеисиий Jaa. Промподнгрзф". Тамбоская, 12. як. 22Я