Способ и приспособление для изготовления цветной растровой пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе « 7, q I

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для изготовления цветной

Растровой пленки.

К авторскс му свидетельству и. 8. Королькова, заявленному

10 мая .934 год» (спр. о перв. ¹ 147286).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 2К февраля 1935 года. лоидной пленки) пропускают парафинированную пленку. Пройдя .гребенки", пленка подвергается вытравливанию ! синей краски из свободных от парафина бороздок, сделанных ножами.

Протравленную пленку красят; одну сторону — в красный цвет (ту, на которой под парафином осталась синяя краска), а другую сторону — в желтый.

Затем всю пленку совершенно освобождают от парафина и на этом заканчивается изготовление растра.

На иг. 3 показан четырехкрасочный ц > и р у и у обеих сторон тонким слоем парафина, после чего пленку пропускают в пред- ! лагаемое приспособление, устроенное следующим образом: на ось 2 плотно, насажены штампованные из ленточной ; стали толщиной 0,07 лм дисковые но- жи С„а между ними прокладывают круглые шайбы К„штампованные из тои же стали, так что на оси получается как бы гребенка из ножей. Точно такие же ножи С» и шайбы A., насажены на оси Е, которая крепится к станине 3 винтами с микрометрической резьбой, необходимой для точного сме- щения ножей С,, относительно резцов, С,. В зазор между „,гребенками" ножей (который равен толщине чистой целлю 1ОО1

Предлагаемый способ служит для получения четырехцветной растровой пленки механическим путем при помощи простого приспособления.

На чертеже фиг. I показывает расположение дисковых резцов; фиг. 2 —— то же в разрезе по 4.В; фиг. 3 — вид пленки с нанесенными на ней цветными полосками.

Способ состоит в следующем. Берут чистую целлюлоидную пленку и окрашивают ее с одной стороны в синий вет затем ок ывают эт ленк с ф растр, где буквой С обозначен синий цвет, К вЂ” красный, Ж вЂ” желтый и О— оранжевый. Покрыв такой растр светочувствительным слоем, уже можно будет производить сьемку цветных изображений обычным для этого способом.

Предмет из обретен ия.

1. Способ изготовления цветной растровой пленки, Отличающийся тем, что целлюлоидную пленку окрашивают с одной стороны синей краской, затем обе стороны пленки покрывают слоем парафина, после чего с обеих сторон снимают парафин тонкими полосками, вытравливают из полосок синюю краску