Патент ссср 418578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 оссоюзн=л патент".о--1-:-.::, .;,.:.о .кв,@

О П И Й"А - Й вЂ” И

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

4I8578

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 234887

Заявлено 13.03.72 (¹ 1758126f28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.08.74

М. Кл. D Olh 5i20

Государственный комитет.

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 677.051.72(088.8) Авторы изобретения С. С. Маркарян, Г. Г. Вышеславцев, С. М. Климкина и Г. И. Кузнецова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ И ИМ ПОДОБНЫХ

МАШИН ъ

В авт. св. № 234887 описан вытяжной прибор, преимущественно для ленточной машины, содержащий среднюю вытяжную пару с контрольным валиком, смонтированным в серьгах, свободно установленных на корпусе втулки нажимного валика средней вытяжной пары, и средство для регулируемой нагрузки контрольного валика с нажимными штоками.

Недостаток этого вытяжного прибора состоит в том, что он не обеспечивает контроля более коротких волокон, а при более высоких скоростях работы машины в основной зоне вытягивания наблюдается сильное пушение из-за отсутствия кромкоограничителей мычки, что осложняет обслуживание вытяжного прибора.

Цель изобретения — облегчение обслуживания прибора при переработке коротких волокон — достигается тем, что контрольный валик на части поверхности, взаимодействующей с вытягиваемым продуктом, имеет клинообразную форму, рабочая поверхность которой расположена тангенциально к цилиндрической части валика и имеет выступы для ограничения продукта по кромкам.

На фиг. 1 изображена схема вытяжного прибора; на фиг. 2 — второй нажимной валик с контрольным валиком, вид спереди; на фиг.

3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— контрольный валик, вид сбоку; на фиг. 5— разрез по Б — Б на фиг. 4.

Вытяжной прибор содержит рифленые цилиндры 1 — 3 и пажимные валики 4 — 6. В основной зоне вытягивания расположен контрольный валик 7, установленный свободно с

voçможностью перемещения относительно нажимного валика 5. Валик 7 служит для контроля коротких (плавающих) волокон, on

10 смонтирован на серьгах 8 и прикреплен винчами 9. Серьги 8 свободно установлены на корпусе-втулке 10 второго нажимного валика 5.

Контрольный валик 7 на части поверхности, 15 взаимодействующей с вытягиваемым продуктом, имеет клинообразную форму, вытянутую в направлении перемещения продукта, рабочая поверхность С которой расположена тангенциально к цилиндрической части контроль20 ного валика 7, причем поверхность С отполирована. При удлиненной клинообразной рабочей части этого валика отпадает необходимость сближать нажимные валики первой и второй линии. Нагрузка на валик осуществля25 ется нагрузочным устройством 11. Усилие от деформации пружин 12 через серьги 8 передается на контрольный валик посредством штоков 13, регулируется винтом 14 и закрепляется гайкой 15. Шток и пружина 12 смон30 тированы в стаканчике 16. Расстояние между

418578 кoIITpoëû!û".:I вали1<оп1 7 и рифленым цилипд ром 2, т. е. тюложепне валика относительно продукта, ме1гяется в зависимости от нагрузки па валик.

Для уменьшения гушения в передней зоне вытяжного прибора, а также сокращения памотов, контрольный ва,.пгк 7 имеет выс1упы

17 для ограничения продукта по кромкам.

Полуфабрикат в виде ленты поступает в за>ким питающей выгяжпой пары 3, 6, про одпт через ее и попа "àåò в зажим средней пары 2, 5, где происходит предварительная вытяжка. Далее частично вытянутый продукт проходит под контрольным валиком 7, отклоняясь от прямол 1пей1гого направления, после чего поступает в зажим выпускной пары 1, 4.

Свободно устаповлеппьш контрольный валик

7 обеспечивает эффективный контроль коротких волокон и способствует нормальному протеканию технологического процесса.

Предмет изобретения

Вытяжной прибор для ленточных и им подобных машин по авт. св. № 234887, о т л и ч а1о щи и с я тем, что, с целью облегчения обслуживания прибора при переработке коротких волокон, контрольный валик на части поверхности, взаимодействующей с вытягиваемым продуктом, имеет клинообразную форму, рабочая поверхность которой расположена тангенциально к цилиндрической части валика и имеет выступы для ограничения продукта по кромкам.