Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ((() 4I8630

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Соевтокик

Социалистических

Ресоублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.12.71 (21) 1720063/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. F 04d 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.671(088.8) ло делам изобретений и открытий (?2) Авторы изобретения

П. Е. Сыман и А. Г. Бондаренко

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЪ|й НАСОС

Изобретение относится к насосостроению.

Известные центробежные насосы с измельчающим устройством для жидких неоднородных масс, установленным внутри корпуса вокруг рабочего колеса насоса, требуют для своей работы привод и являются недолговечными.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и упрощения конструкции насоса.

Для этого измельчающее устройство насоса выполнено в виде собранных в пакет на расстоянии друг от друга кольцевых пластин с острыми волнообразными внутренними кромками, причем выступы на этих кромках у рядом расположенных пластин смещены по шагу, например на половину шага волн.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

В корпусе 1 на приводном валу 2 установлено рабочее колесо 3. Измельчающее устройство 4 выполнено в виде собранных в пакет на расстоянии друг от друга кольцевых пластин 5 с острыми волнообразными внутренними кромками 6. Выступы этих кромок 1 рядом расположенных пластин смещены по шагу, например на половину шага волн.

5 Неоднородная жидкая масса, например кровь животных, рабочим колесом отбрасывается на острые кромки 6 пластин 5, где сгустки измельчаются. После этого жидкость перекачивается по напорному трубопроводу.

Предмет изобретения

Центробежный насос для жидких неоднородных масс с измельчающим устройством, установленным внутри корпуса вокруг рабо15 чего колеса насоса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и упрощения конструкции, измельчающее устройство выполнено в виде собранных в пакет на расстоянии друг от друга коль2о цевых пластин с острыми волнообразными внутренними кромками, причем выступы на этих кромках у рядом расположенных пластин смещены по шагу, например на половину шага волн.

418630

A -Я

Составитель P. Раскин

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлиня

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 177(12 Изд. гк 596 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5