Дефибринатор для крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класо 66а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дефибринатора для крови.

К авторскому свидетельству 10. Л. Фаллеева, заявленному

29 декабря 1933 года (спр. о перв. № 139760).

О выдаче авторского евидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года, С106) Изобретение касается дефибринатора для крови с применением укрепленных на вращающемся валу лопастей. В предлагаемом дефибринаторе криволинейно изогнутые лопасти расположены на валу по винтовой линии с сохранением угла между ними в 45 .

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку дефибринатора в вертикальном разрезе; фиг. 2 — его поперечный разрез.

Рабочую часть дефибринатора соста- вляет горизонтальный барабан диаме- тром 400 мм и длиной 600 мм и вал с лопастями. Барабан внутри металлизирован и состоит из двух половин: верхней 5 и нижней 6, края укреплены для жесткости угловым железом. Верхняя половина может открываться, поворачиваясь на четырех петлях, приклепанных к кожуху. Сверху барабана находится загрузочная воронка 18 для поступления в барабан крови. К нижней половине барабана приварены четыре ножки 8 мз полосового железа, скрепленные внизу двумя поперечинами 9. Ножки внизу отогнуты для крепления болтами к фундаменту. Вдоль барабана проходит вал 2, на котором укреплены четырнадцать изогнутых лопастей. Лопасти 4 шириной 40 мм крепятся к валу двумя винтами каждая и таким образом могут быть съемными. Лопасти выполняются из железа толщиной 3 мм, никелируются и располагаются на валу по винтовой линии с сохранением между ними угла в 45 .

Вращение вала происходит в двух чугунных подшипниках 7, которые крепятся болтами к нижней части бара бана. Для предотвращения движения вала влево и вправо служат установочные кольца 3. На другом конце вала находятся два шкива 1, из коих один холостой, а другой рабочий, диаметром 200 мм и шириной 60 мм.

В правой по чертежу боковой стенке барабана имеется выпускное отверстие размером 80К100 мм, запираемое крыш кой 10, снабженной резиновой прокладкой для достижения необходимой плот. ности. Крышка 10 вращается на двух петлях, приваренных к кожуху, и имеет в середине два ушка для шарнира 15, который, в свою очередь соединен с шарниром 14. Последний сидит на ва,лике 12, укрепленном в двух кронштейнах 11, также приваренных к барабану, и имеет на конце рычаг 13 с ручкой.

Последний все время притянут пружиной к поперечине 9, благодаря чему крышка 10 прижата к отверстию. Для открытия достаточно потянуть за ручку, тогда шарниры и валик придут во вра