Приспособление для запора подвесной подворотни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68b, 5

М 4И77

А8Т8РСН8Е 88H3ETEBbCT88 HII И38БPETEHNE

ОПИСЛНИЕ приспособления для запора подвесной подворотни.

К авторскому свидетельству К. В. Аполлонова, заявленному 14 июля 1934 года (спр. о перв. № 150931}.

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (109) Обычные съемные подворотни имеют тот недостаток, что для укрепления и снимания их требуется значительная затрата времени. В предлагаемой подвесной подворотне применен запорный поворотный болт, снабженный крюком, служащим для поддержки открытой подворотни, а также для подвески самого болта на укрепленный на полотнище ворот крючок; этот же болт, опущенный вниз, служит для запора подворотни изнутри помещения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ворот с открытой подворотней; фиг. 2 — то же с закрытой подворотней; фиг. 3 — то же с не закрытой, но опущенной подворотней.

Предлагаемая подворотня сделана не съемной, а лишь поворотной, а потому составляет одно целое со створками ворот. В нижней части каждой воротной створки m к обвязке ее навешивается на металлических петлях г доска и — обыкновенная или вязаная, шириною 20 — 25 сл, с раствором ее внутрь помещения. Эта доска при встрече с . каким-либо препятствием снаружи (камень и пр.) отклоняется внутрь помещения и таким образом это препятствие не отражается на работе ворот; при закрывании ворот с не удаленным препятствием доску и подворотни запрокидывают и задерживают в иоднятом состоянии запорным болтом а, скользящим в петлях к, при помощи крючка б (фиг. 3), и тогда ворота свободно закрываются.

Когда доски п опущены и створки ворот закрыты, то подворотня запирается опусканием болта а и тогда ворота принимают вид, ничем не отличающийся (в работе) от обыкновенных сплошных ворот.

В пожарных сараях и депо болт а до конца не следует опускать, а лучше держать его на крючке б поднятым, тогда, в случае тревоги, ворота быстро распахиваются и даже случайно брошенный камень на их пути не может послужить препятствием для открывания.

Запори ый болт а представляет собой круглый металлический прут с загнутыми в разные стороны концамп и служит для держания подворотни запертой (фиг. 2), не запертой (фиг. 31 и в запрокинутом состоянии (фиг. 1):, последнее положение достигается крюком о болта а; оно необходимо при закрывании ворот и при проветривании помещения, когда ворота закрыты.

Поднятие подворотни при опрокидывании ее производится за кольцо 8, укрепленное на доске и изнутри помещения,