Патент ссср 418777
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4l8777
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 21.111.1972 (№ 1763628/26-25) М. Кл. О OIn 21 54
G 01п 21/48
G 011 3 00 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 543.42(088.8) Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 13.08.74
Авторы изобретения
Г. Е. Еркович, В. Д. Малых и Я. Д. Райхбаум
Заявитель Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов
СПОСОБ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ
15 П|редмет изобретения
Изобретение относится к способа|м определения химического состава вещест|ва.
Известны способы прямого атомно-абсорбционного анализа, например, путем катодного распыления металлов инертным газом в |разборной трубке с полым |катодом или с помощью дуги переменного тока |в качестве атомизатора путем измерения |поглощения свето|ного потока в межэлектродном промежутке в |периоды горения дуги. Недсстат|ки этих способов состоят:в плохой воспроизводимости результатов и сложности реализации.
Предложенный способ атомно-абсорбционного анализа заключается в том, что для диспергирова|ния и иопа|рения металлических образцов используется исторовой |разряд, а образовавцтиеся пары в|месте с потоком воздуха или другого газа подаются в пламя газовой горелки.
Способ поясняется чертежом.
Светом лампы 1 просвечи|вают iinламя .газовой горелки 2, в которое;пото|ком воздуха вносятся па|ры анализируемого образца металла.
Анализируемые об|разцы устанавливают в держатели 3, помещенные в проточной камере 4.
Держатели подключают к искровому генератору 5.
При анализе |серебряных корольков на содержание золота предложенным способом чувствительность оцределения золота составила около 0,001 ь . Коэффи|циент вариации равен
4 — 15 в зависимости от .концентрации. А|нато лиз сплавов |может быть осуществлен на типовом атомно-абсорбционном спект|рофотометре с искровым генератором.
С|пособ атомно-аб|сарбционного анализа металлических образцов с использованием |пламени в качестве ато|мизатора, о т л и ч а ю20 щий с я тем, что, с .целью уско|рения процесса испарения и диспергировапия образцов, применяют искровой |разряд и об|разующиеся пары потоком газа вводят в пламя.
418777
DPg
Составитель Н. Суздалев
Техред Е, Борисова Корректор Е. Миронова
Редактор Т. Орловская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1801j18 Изд. Мю 575 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5