Патент ссср 418792

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 4I8792

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1798537 25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 03.09.74 (51) Л!. Кл. G Oln 29/04

Государственный квинтет.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.179.16 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Д. Гольден и В. А. Дорохина

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для ультразвуковой дефектоскопии.

Известны ультразвуковые дефектоскопы, содержащие синхронизатор, генератор зондирующих импульсов с акустическими искателями, усилитель и канал временной селекции с пиковым детектором на выходе.

Существенным недостатком известных устройств является низкая точность в результате изменения напряжения на пиковом детекторе в зависимости от частоты следования импульсов синхронизации.

Постоянное напряжение на пиковом детекторе, пропорциональное напряжению сигнала, в известном устройстве получают за счет того, что постоянную времени детектора выбирают превышающей период посылки зондирующих импульсов.

При таком выборе постоянной времени для сигналов, поступающих в каждый период, напряжение па пиковом детекторе будет пропорционально амплитуде сигнала только для сигналов с возрастающей амплитудой, Для сигнала с уменьшающейся амплитудой напряжение на пиковом детекторе не будет пропорционально амплитуде сигнала из-за большой постоянной времени пикового детектора, так как к приходу очередного сигнала зарядная емкость пикового детектора не будет успевать разряжаться и напряжение на пиковом детекторе будет больше амплитуды сигнала.

Уменьшение же постоянной времени приведет к тому, что напряжение IIa пиковом детекторе вообще не будет постоянйым.

Еще более сложной получается форма напряжения на пиковом детекторе при изменении час готы следования синхроимпульсов.

10 Эти недостатки устраняются тем, что дефектоскон снабжен блоком задержки и формирования импульсов, включенным между синхронизатором и гснератором зондирующих импульсов и ключевой схемой, вход, которой

15 соединен с выходом Озона задержки и формирования импульсов, а выход — со вторым входом пикового детектора.

На фиг. 1 представлена блок-схема дефектоскопа, а на фиг, 2 — временная диаграмма.

20 Устройство состоит из включенных последовательно сш!хронизатора 1, блока 2 задержки и формирования импульсов. генератора 3 зондирующих импульсов. усилителя 4, канала 6 временной селекции, пикового детектора 7 и

25 акустических искателей 4. Быход блока задержки и формирования импульсов 2 соединен с ключом сброса 7, который соединен с детектором 8.

На фиг. 2 введены следующие обозначения:

30 а — синхроимпульсы; o — задержанные син4i8792 хроимпульсы; в — сформированный прямоугольный импульс; г — зондирующий импульс; д — импульс дефекта; е — импульс на пиковом детекторе.

Устройство работает следующим образом.

Синхроимпульсы с синхронизатора 1 поступают на блок задержки и формирования 2, где вырабатываются задержанный на время т синхроимпульс и прямоугольный импульс с длительностью т. Задержанный синхроимпульс запускает генератор зондирующих импульсов 3 с акустическими искателями 8, Зондирующие импульсы и импульсы от дефектов с акустического искателя через усилитель 4 поступают в канал временной селекции, который выделяет импульс дефекта и подает на пиковый детектор б с ключом сброса 7. Сброс пикового детектора осуществляется импульсом, сформированным блоком задержки 2.

В предлагаемом устройстве длительность импульса t на пиковом детекторе б автоматически изменяется с частотой следования и почти всегда значительно отличается от периода следования синхроимпульсов Т, так как сброс пикового детектора независимо от частоты следования производится за т мк/сек до поступления следующего синхроимпульса, т. е.

5 1+т=Т, где т((Т и составляет величину от долей до единиц микросекунды.

Предмет изобретения

Ультразвуковой импульсный дефектоскоп, содержащий соединенные последовательно синхронизатор, генер втор зондирующих импульсов, ВЧ усилитель, канал временной селекции, пиковый детектор и акустические искатели, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, он снабжен блоком задержки формирования импульсов, включенным между синхронизатором и генератором зондирующих импульсов, и ключевой схемой, вход которой соединен с выходом блока задержки и формирования импульсов, а выход — со вторым входом пикового детектора.

418792

Фиг. 2

Составител T. Головкина

Техред T. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Корректор А. Дзесова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2204!5 Изд. М 668 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми истров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5