Игрушка зенитное орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 77f, 24,30

Мо 41888

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ игрушки-зенитного орудия.

К авторскому свидетельству И. Ф. Облезова и В. А. Сахарова, заявленному

29 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146712).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 тода. (115) Игрушка-зенитное орудие — является очередным экземпляром из серии разрабатываемых нами военизированных игрушек-игр.

Цель игрушки — привить элементарные навыки стрелкового дела в условиях противовоздушной обороны, что дается самой игрушкой, а также научить различать самолеты разных стран по опознавательным знакам, что достигается соответствующим оформлением игрушки.

Принцип игрушки: 1) правильность наводки и попадания отмечается не вылетом какого-то предмета и попаданием его в цель, а механическим (не заметным для играющего) расторможением самолета, который при правильной наводке снизится по спирали вниз к основанию игрушки.

На прилагаемом чертеже на фиг, 1 изображен общий вид игрушки, на фиг. 2 — вид игрушки в, разрезе сбоку.

Она состоит из основания 1 (доски) на четырех подставках (по углам). На одном углу основания укреплена вращающаяся горизонтально и имеющая вертикальный подъем ствола пушка 2. На другом углу (по диагонали) вставляется мачта 3 с проволочной спиралью, на верхнем конце которой подвешен на скобках самолет.

Работа меха н изма. Самолет 5 в верхнем положении на спирали 4 удерживается рычагом б, который своим концом (вилкой) задерживает задн1ою скобу самолета. Вилка поднимается под действием шнура 7, привязанного к рычагу б. Этот шнур опускается вдоль мачты вниз и проходит под доской основания, крепясь вторым концом к рычагу 8, предварительно перекинувшись чер з ось 9 (нитка натянута).

Рычаг 8 вращается на своей оси, а следовательно тянет нитку 7 вниз, поднимая вилку рычага б. Рычаг б может вращаться под действием шнура 10, пропущенного через казенную часть ствола пушки в отверстие идущей дальше сбоку планки П, затем через круглое отверстие диска 12 и такое же отверстие основания 1 и укрепленного в кулачке 13, связанном с рычагом 8.

Когда совмещено отверстие диска 12 с отверстием основания (что служит показом правильности горизонтальной наводки), и дальше, когда совмещен вырез в планке 11 с отверстием диска

12 (что служит показом правильности вертикальной наводки), кулачок 13 под действием шнура 10, дернутого играющим, поднимается вверх на расстояние, необходимое для поднятия вилки рычага б, чем освобождает самолет. Последний, под действием своей тяжести скользя по спирали, снижается к основанию игрушки, плавно описывая круги (фиг. 1 и 2). Механизм игрушки освобождает (растормаживает) самолет лишь при правильной как горизонтальной, так и вертикальной наводке.