Патент ссср 418911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4189И

Союз Советск и

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olh 33/96

Заявлено I G.VI I I.1971 (№ 1692553, 24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 05.III.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2Л 11.1974

Государствекиый комитет

Совета Мииистрсв СССР по делам изосретеиий ч открытий

УДК 621.316.57.064..25 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Кузнецов, Д. С. Масленников, И. У. Никоненко, В. H. Осотов, Ю. П. Полетавкин, Е. С. Хейнштейи и Н. С. Хуснуллии

Заявитель

Научно-исследовательский электротехнический институт

БАКОВЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ ВЬ1КЛ10ЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к высоковольтному электрооборудованию, в частности к оаковым жидкостным выключателям наружной установки.

Известен баковый жидкостный выключатель, содержащий баки, заполненные дугогасящей жидкостью, над поверхностью которой образована воздушная полость, механизмы с гидравлическими буферными устройствами, закрепленные на крышке каждого бака, и подогревательные устройства, размещенные под днищем каждого бака.

Недостаток известного бакового жидкостного включателя наружной установки состоит в том, что при суточных колебаниях температуры окружающего воздуха в верхней воздушной полости бака над маслом образуется конденсат, конденсируемая влага в виде отдельных капель оседает на внутренних охлажденных поверхностях стенок бака и попадает в масло, это приводит к понижению электрической прочности между токоведущими частями и баком вследствие образования проводящих цепочек из водяных включений.

При низкой температуре капли влаги превращаются в ледяные шарики или застывают па днище бака в виде ледяной массы, которая затем может всплыть. Всплытие льда обусловлено увеличением плотности масла при понижении температуры и может произойти при любой отрицательной температуре в зависимости от первоначальной плотности масла. При включении подогревателей всплытию льда способствуют конвективпые потоки мас5 ла.

При всплытии льда возможны перекрытия на стенку бака с траверсы или с деталей ругогасительных камер.

Недостаток известного бакового выключате10 ля состоит также в утяжелепии условий работы гидравлических буферных устройств приводного механизма, установленного на крышке выключателя, в зимнее время, особенно в раионах с холодным климатом (при темпера15 туре окружающего воздуха — 40 — 60 С) . При низких 1емпературах механизма в буферных устройствах происходит уменьшение зазоров и отверстий для перетока масла, значительно увеличивается его вязкос;ь, повышается тре20 ние в ш..рнирах механизма. Вследствие этого значительно изменяются демпфирующие характеристики гидравлических буферных устройств, снижаются скорости включения и отключения .то может привести к ухудшению

25 коммутационных характеристик и снижению надежности работы выключателя.

Цель изобретения — предотвращение конденсации влаги в воздушной полости и повышение надежности работы буферных уст3Q ройств и Iехапизмов — достигается тем, что

418911

15

20 в воздушной полости каждого бака установлено дополнительное подогревательное устройство, например в виде трубчатых электронагревателей, кроме того, дополнительное но-. догревательное устройство установлено в защитном кожухе, который снабжен ребрами, этот же кожух снабжен съемной крышкой, размещенной снаружи бака.

На фиг. 1 показан предлагаемый баковый выключатель, боковой разрез одного его полюса; на фиг. 2 — полюс выключателя, вид сверху.

Баковый жидкостный выключатель содержит бак 1, в котором над поверхностью жидкости образована воздушная полость 2. На крышке 3 бака установлен приводной механизм 4 с гидравлическим буферным устройством 5.

С целью предотвращения образования конденсата на стенках бака при суточных колебаниях температуры и повышения надежности работы механизма 4 и буферных устройств 5 при низких температурах окружающего воздуха, в воздушной полости 2 установлено подогревательное устиойство в виде трубчатых электронагревателей 6, которое обеспечивает необходимое превышение температуры в воздушной полости по сравнению с температурой окружающего воздуха. В районах с холодным климатом в зимнее время могут быть включены дополнительные нагреватели, установленные также в воздушной полости.

Для предотвращения воспламенения газов, поступающих в воздушную полость при коммутации токов, электронагреватели 6 и их контактные зажимы помещены в защитный кожух 7. При этом подводка электропитания к нагревателям может проходить в тех же трубах, которые предназначены для проводки от встроенных трансформаторов тока.

Защитный кожух 7 может быть снабжен ребрами для повышения эффективности подогревательных устройств и снижения температуры на поверхности кожуха. Размещение съемной крышки 8 защитного кожуха снаружи бака обеспечивает удобство обслуживания нагревателей.

Использование предлагаемого устройства позволяет устранить образование конденсата па внутренних степках бака при суточных ко25 зо

50 лебаниях температуры окружающего воздуха и появление воды в баке выключателя, предотвратить снижение электрической прочности между- токоведущими частями и баком, так как не происходит образов"Hèÿ проводящих цепочек из водяных вкл:очений либо ледяных шариков. Кроме того, использование этого устройства значительно облегчает обслуживание баковых выключателей, так как позволяет не производить работы по сливу конденсата из бака в осенний и весенний периоды или производить их значительно реже. Наличие нагревательного устройства в воздушной полости позволяет значительно повысить надежность работы выключателя в зимний период, особенно в районах с холодным климатом.

Предмет изобретения

1. Баковый жидкостный выключатель, например масляный, содержащий баки, заполненные дугогасящей жидкостью, над поверхпостью которой образована воздушная полость, механизмы с гидравлическими буферными устройствами, закрепленные на крышке каждого бака, и подогревательпые устройства, размещенные под днищем каждого бака, отличающийся тем, что, с целью предотвращения конденсации влаги в воздушной полости и повышения надежности работы буферных устройств и механизмов, в воздушной полости каждого оака установлено дополнительное подогревательное устройство, например в виде трубчатых электронагревателей.

2. Выключатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения воспламенения газов, образующихся при коммутации токов, дополнительное подогревательное устройство установлено в защитном кожухе.

3. Выключатель по пп. 1, 2, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности дополнительного подогревательного устройства, его кожух снабжен ребрами.

4. Выключатель по пп. 1, 2, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, кожух дополнительного подогревательпого устройства спаб>кен съемной крышкой, размещенной снаружи бака, 418911

Составитель А. Иванов

Текред Т. Курилко

Кор рек гор Л. Орлова

Редактор С. Бычкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1521/16 Изд. № 541 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5