Патент ссср 418919

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I89I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olj 9/22

Заявлено 20.12.71 (№ 1726555/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0503.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.08.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий УДК 621.3.032.757 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Горюнов и Л. М. Лавренко

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТРУБЧАТЫХ КОЛБ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

2 во!р наносят одним из известных способов.

Трубку высушивают при Т 50 — 60 С в течение

5 мин, затем наносят люминофорную суспензию по известной технологии. Образовавшееся покрытие подвергают термообработке при

Т вЂ” 500 — 550 С в течение 5 мин.

Образующиеся при разложении оксинитрата алюминия двуокись и окись азота способствуют полному удалению углеродных остатков

10 IGBязующего люминофорного слоя. Кроме того, оставшийся продукт !разложения оксиниграта алюминия — окись алюминия, являясь инертным веществом по отношению к люминофору и наполнению лампы, связывает щелочные

1S металлы, диффундирующие из стекла и таким образом препятствует образованию непрозрачных соединений пх со ртутью в п роцессе горения лампы.

Проведенные сравнительные испытания

20 ламп показали увеличение величины и стабильности светового потока на 3 — 4 %.

Способ обработки трубчатых колб люмине оценз !Iых ламп, Вкл!о !а!ощи!! операции мой! .и и сушки колб с последующим нанесением л!оминофорисго слоя и те рмообработко!! его, о т30 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться в производсгве газоразрядных люминс,сцентных ламп.

Одна из причин снижения светового потока люминесцентных лам И вЂ” неполное удаление углерода из люминофорного слоя в процессе выжигания связующего.

Известны способы обработки трубчатых колб люминесцентных ламп, частично устраняющие у казанный недостаток, согласно кото!рым на,колбы наносят суспензию, состоящую из люминофора,;биндера, растворителя и тгиграта аммония. Одна ко известная обрабогка колб не обеспечивает заметного повышения светового потока ламп.

По,предлагаемому способу с целью обеспечения скаксимального удаления углерода из люминофорного слоя в процессе термообработки люминофора перед нанесением люминофорного слоя на трубки колбы последние обрабатывают 0,5 — 10% водным раствором оксинитрата алюминия.

Данный способ обработки трубчатых колб люминесцентных ламп поз воляет повысить яркость люмиснофора !после термообрабогки на 5 — 6% по сравнению с яркостью л!оминофора, нанесенного на необработанную трубку.

Для обработки колбы готовят 5% — 10",о водный раст!вор оксинитрата алюминия. РастПредмет изобретения

418919

Составитель В. Горчакова

Техред E. Борисова

Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1771/17 Изд. № 551 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 световой отдачи лвминеоцентных ламп,,перед нанесением люминофорного слоя на колбу наносят 0,5 — 10% раствор оксинитрата алюминия.