Установка для формования огнеупоров сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 46 Ы у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки для формованиа огнеупоров сжатым воздухом.

К авторскому свидетельству С. П. Логинова, заявленному

25 декабря 1933 года (спр. о перв. ¹ 139487).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (331) Для формования изделий из бетонных масс с влажностью около 8 — 10(. было предложено применять сжатый воздух.

Настоящее изобретение имеет в виду формование посредством сжатого воздуха огнеупоров как шамотовых, так и динасовых, из шихты малой влажности, причем сухая шихта из бункеров передается по трубам в смесительную камеру, к которой присоединен ленточный пресс, подающий в нее более влажное связующее (глина или известь). Для непрерывности работы установки для каждого сухого ингредиента шихты предусмотрены по два бункера для поочередного наполнения и опоро>кнения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемой установки с частичным разрезом и фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемая установка состоит изшести загрузочных воронок 1, шести бункеров 5, шести питательных воронок 8, уходящих к загрузочному отверстию в поток сжатого воздуха, газопровода 11 и смесительной камеры 17 с соплом на конце.

Установка рассчитана на непрерывную работу с производительностью 1 кг массы в секунду, составляемой из трех фракций шамота или кварца и одной фракции связывающего компонента, подаваемого или в виде мягкой ленты глины, или шликера, или взмученной извести, мелассы и пр.

Работа установки начинается с загрузки воронки 1.

Емкость воронки и соответствующего бункера рассчитаны на работу в течение 15 минут; таким образом в работе всегда находятся три бункера, а остальные — на загрузке.

Каждый бункер имеет по два клапана 3 и 7, из которых первый — пружинный. Во время работы клапан 3 закрыт, а клапан 7 открыт соответственно с требуемой подачей материала в смесительную камеру. Каждый бункер снабжен воздушным трубопроводом 9, через который в бункер-подается сжаты:r воздух. Сжатый воздух, идущий от компрессора по трубе 11, поступает по трубе 9 в бункер, а по трубе 10, проходящей под питательной воронкой 8, захватывая текущий материал, — в смесительную камеру 17.

В момент включения загруженного бункера на пульверизацию открывается кран 12, воздух входит в бункер, заК авторскому свидетельству С П. Логинова а 41893

Экепфрт Ю редактор П. А. Ветров

Хая.,ПроцмоМнграф, Тамбовская. 12. Зак. 2224 керов с приемными и питательными воронками, трубопроводов и смесительной камеры с соплом, отличающаяся тем, что для сухих ингредиентов шахты служат бункеры 5 с нижним клапаном 7 и верхним пружинным клапаном 3, а для более влажного связующего — ленточиый пресс 14, приключенный непосредственно к смесительной камере 17.

2. Форма выполнения установки по и. 1, Фтлиаающаяся- Мм,:что для каждого сухого ингредиента шихты предназначено по два бункера для поочередного наполнения и опорожнения.