Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:-: "-OK; = : „:-, ("А — "Н вЂ” "И--Е

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1!! 418935

Союз Советева

Сон1мвлмстммескктс

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 174!5214! 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. Н 021< 1.30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретение и открытий (5;3) УДК 621.313.322-82.044.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Толстой, В. В. Ревенко и А. Н. Кирьянов (71) Заявитель (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны роторы электрических машин, например, гидрогенераторов, содержащие остов и шихтованный обод, эластично сочлененные друг с другом посредством пружинных брусьев, нажимных плит и встречно направленных клиньев. Пружинные брусья располагаются в пазах спиц остова параллельно оси ротора и опираются на штифты. При перемещении встречно направленных клиньев пружинные брусья изгибаются на штифтах и прижимают плиты к ободу, осуществляя тем самым эластичное сочленение.

Недостатком таких роторов является сло>кность конструкции, содержащей большое количество деталей и необходимость пригонки по месту.

В предлагаемом изобретении с целью упрощения конструкции на концах пружинных брусьев выполнены выступы, например, Тобразной формы, опирающиеся на внутреннюю поверхность обода, причем брусья установлены в вентиляционных каналах перпендикулярно продольной оси ротора и расположены симметрично относительно встречно направленных клиньев. На внутренней поверхности обода могут быть выполнены углубления для размещения выступов на концах пружинных брусьев.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый ротор в поперечном и продольном разрезах; на фпг.

3 — вид на обод изнутри.

На остове 1 расположен шихтованньш обод

2, снабженньш радиальными каналами 3.

Между сшщами остова и ободом в пазах размещены встречно направленные и;шнья 4, рас5 положенные,:араллельно продольной îсп ротора. В вентиляционных каналах перпендикулярно продольной оси ротора размещены пружинные брусья 5, концы которых снабжены уширенными, например Т-образной формы, 10 опирающимися на внутреннюю поверхность обода. Для размещения уширенных концов пружинных брусьев на внутренней поверхности обода могут быть выполнены по мере надобности углубления 6. Пружинные брусья

15 раси!оложены симметрично относительно встречно направленных клиньев.

Прп монтаже ротора пружинные брусья изгибают в сторону обода путем перемещения встречно направленных кл11ньев. 11ри этом в

20 пружинных брусьях создаются предварительные напряжения, обеспечивающие необходимую силовую связь между ободом il остовом ротора при угонной скорости вращения.

25 Предмет изобретения

1. Ротор электр!1 !есной: !аш!!11ы, на яриъ1ер, гидрогенератора, содержащий остов и шпхтованный обод с радиальными вснтпляцпонны м11 капа.i!i : li, э, !сTli 1!!о соч ldпсi1il ьlс дру

30 с другом посредством пружинны; брусьев и встречно направленных клиньев, о тл и ч а ю418935

А-А 1 1

Составитель В. Науменко

Тскред 3. Тараненко

Рсла и:op B. Фельд;,;ын

Еоррекгор Т. Гревцова

Вака" 173j4 Изд. ¹ 594 Тира к 722 Подписное

1,1гИИПИ Государсгвепного комитега Совета Министров СССР го делам наобпетенпй и откпь.ти11

Москва, P(-35, Раушская наб,,д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щи и ся тем, что, с целью у. роц;ения конструкции, пружинные брусья имеют на концах выступы, например, Т-образной формы, опирающиеся на внутреннюю поверхность обода, причем брусья установлены в вентиляционных каналах ;.ерпепдпкулярно продольной осп ротора и расположены симметрично относительно встречно направленных клиньев.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности обода выполнены углубления для размещения выступов на концах пружинных брусьев.