Способ изготовления асбоцементных труб с раструбом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 41894 ЛЙ „6, Э . ., ° А .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

Класс 80 а, 47

ОПИСАНИЕ способа изготовления асбоцемеытных труб с раструбом.

К авторскому свидетельству А, Я. Якубовича, заявленному

25 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146412).

0 выдаче авторского свидетельства опу5ликоваио 28 февраля 1935 года. (332) Кроме металлических труб для водопроводов, канализации, сточных вод, газопроводов, нефтепроводов и т. п. применяют трубы из дерева, бетона и асбоцемента.

Самое широкое применение из не металлических труб для вышеозначенных целей получили асбоцементные трубы, изготовленные из смеси асбеста с портланд-цементом.

В предлагаемом способе изготовления асбоцементных монолитных с раструбом труб применяются совместно формовка трубы при помощи форматного и прижимного валов с последующим уплотнением сформованной трубы путем гидравлического прессования ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка для осуществления способа изготовления асбоцементных труб с раструбом; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху форматного вала с отформованной трубой; фиг, 4 в вид сверху форматного и прижимного валов; фиг. 5 в вид спереди станка для гидравлического прессования; фиг. б — вертикальный поперечный разрез цилиндра; фиг. 7 — вид сбоку постели; фиг. 8— вид станка сбоку, фиг. 9 — продольный разрез резиновой оболочки; фиг. 10—! продольный разрез отформованной тру бы; фиг.11 — способ выемки из нее бинта. !

Полужидкая и хорошо перемешанная, масса из распущенного асбеста и порт ланд-цемента в соответстьующих про, порциях подается в бачок 1, откуда пи. тательным насосом по трубам 2 и 3, равномерно разливается по всей длине, форматного вала А в зазор 4 между, форма ным валом А и прижимным ва ликом В (фиг. 1, 2).

При вращении форматного вала масса слоями навивается на него вследствие ,. присасывания ее к полотну на формат-! ном цилиндре, благодаря вакууму вну 1ри него, и стенка трубы постепенно формуется в виде трубы с раструбом (фиг. 3, 4).

Прижимной вал В равномерно рас пределяет массу по всей образующей форматного вала А, и когда число слоев массы достигает известной толщины помогает удалению влаги из массы.

Г1ри достижении необходимой толщины стенки трубы вращение форматного вала А прекращается и вал А вынимается из станка формования и переносится на гидравлический пресс, упло1няющий массу стенки трубы под боль, шим давлением.

Выемка полотняного бинта из освобожденной от форматного вала трубы производится простым вытягиванием его за один конец (фиг. )1).

Опрессова иная и освобожденная от форматного вала труба является уже законченной трубой с довольно крепкими стенками, позволяющими свободно транспортировать ее в склад вылеживания для дальнейшего созревания ее.

В складе вылеживания готовые трубы устанавливаются вертикально и подвергаются периодическому обливанию водой из шланга, вследствие чего происходит процесс схватывания портландцемента. По истечении 7 — 8 суток первый период ох ваты нания цемента заканчивается и трубы переносятся в склад окончательного твердения, где они выдерживаются еще 20 суток для окончательного схватывания цемента.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления асбоцементных труб с раструбом, отличающийся

Эксперт В В. Эвальд

Редактор А. А. Денисов! последовательным совместным применением двух известных в отдельности. ! приемов; а) формовки трубы при по: мощи форматного и прижимного валов путем последовательного навивания слоев массы на форматный вал, из которого производят отсасывание воздуха, и б) уплотнения стенок с рормованной трубы путем давления воды на резиновую оболочку, охватывающую трубу.

2. При способе по и. 1 применение форматного вала с продольно натянутыми на нем проволочными струнами, поверх которых навивается спирально полотняный бинт, служащий временной подкладкой при нанесении асбоцементной массы (фиг. 1 и 4).

3. При способе по пп. 1 и 2 применение поперечно рифленого прижимного вала, состояшего по длине из нескольких отдельных частей, свободно надетых на ось, переставляемую посредством рычага с противовесом по мере утолщения стенки трубы в процессе ее формовки (фиг. 1 и 4).

ФРИ с : иГ.11 у

JE356f г,зигЧ Ти

Гвв. „Промполнграф". Тамбо1скаа, 32. Зак.2224,длине. Прижимной вал В во все время навивания массы прижимается грузами 28 к форматному валу А и получает вращательное движение от вала А, вследствие трения поверхностей наподобие фрикционной передачи.

После установки прижимного вала В на место включается вакуум-насос, который соединен с полой частью форматного вала, путем присоединения трубы через уплотняющую сельниковую муфту 15 (фиг. 3), и пускается питательный насос, который наливает первую порцию асбоцементной массы, заполняя зазор 4, образуемый форматным валом А и прижимным валом В (фиг. 2). Тут же включается мотор и форматный вал А приводится во вращательное движение по направлению, указанному стрелкой на фиг. 2.

Для формования торцев трубы на форматном валу устанавливаются торцевые пластинки 30 в виде упорных торцевых стенок, задерживающих массу. Передвигая пластинку 30 (фиг. 1) вдоль по форматному валу, можно формовать трубу любой длины.

Благодаря вращению форматного вала и присасыванию массы к нему масса постепенно навивается, образуя стенку будущей трубы и ее раструба (фиг. 3).

Толщина стенки, измеряемая указателем по шкале 29, принимается с некоторым допуском против окончательной после опрессовки трубы. По окончании процесса формования трубы форматный вал вместе с навитой на нем трубой снимается со станка формования и переносится на станок прессования трубы.

Станок гидравлического прессования асбоцементных труб, монолитных с раструбом, состоит из герметически закрывающегося цилиндра 31, постели 33 с гидравлическим подъемником 34 и станины 37 (фиг. 5).

Гидравлический цилиндр 31 (фиг. 5, б), размерами соответствующий наибольшему габариту форматного вала А, устанавливается на одном конце станины.

Цилиндр герметически закрывается подвижной крышкой 32, которая одноврсменно служит опорой для одной из цапф форматного вала.

Форматный вал А с навитой трубой устанавливается своими концами на опорные части подвижной крышки 32 и специальной опорной тележки 35. Тележки вместе с форматным валом подаются в гидравлический цилиндр и затем герметически закрывают его крышкой.

На витая на форматный вал труба после снятия со станка навивания укладывается в постель 33, которая при помощи гидравлического подъемника 34 может подниматься и опускаться занимая последевательно положения а и b, указа н н ые на фи г, 7.

Навитая труба вместе с форматным валом переносится маленьким краном к станку прессования и укладывается цилиндрической частью в постель 33; затем поверх форматного вала при помощи приподнимания одного конца его натягивается резиновая оболочка 36 (фиг. 9}, которая закрепляется на концах. После этого опускается постель 33 и форматный вал своими цапфами ложится на опорные части тележек 32 и 35.

Затем форматный вал вдвигается на тележках в гидравлический цилиндр 31 и герметически закрывает его (положение I на фиг. 5). Цилиндр 31 наполняется водой, и при помощи гидронасоса внутри цилиндра поднимается давление воды примерно до 40 — 50 атм. Давление воды равномерно через непроницаемую резиновую оболочку 36 уплотняет стенки трубы, причем остаточная влага в массе отжимается внутрь полой части форматного вала. Оп рессовка под давлением продолжается 2 — 3 минуты, после чего освобождаются болты, крепящие крышку, и форматный вал выкатывается из гидравлического цилиндра 31 и устанавливается в положение И (фиг. 5).

После снятия резиновой оболочки постель 33 поднимается и труба снова укладывается в полотня ное ложе ее.

Затеи, путем движения тележки 32 вытягивается форматный вал из неподвижно лежащей на постели 33 трубы и устанавливается в положение Ш (фиг. 5).

Выемка форматного вала происходит свободно, так как стальные струны, натянутые по всей длине форматного вала, свободно скользят по полотну бинта 20, который остается внутри готовой трубы после выемки форматного вела (фиг. 10).