Соединение ступицы с валом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Ф

О П И С Й И Е «) 419054

ИЗОБРЕТЕН ИЯ би

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. F 16d 1/08

F 16b 3/00 (22) Заявлено 16.11.71 (21) 1714442/25-27 (32) Приоритет 20.11.70 (31) P-144522 (33) ПНР

Опубликовано 05,03.74. Бюллетень № 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 621.886.8:

:621.824 (088.8) Дата опубликования описания 30.08.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Зигфрид Ролоф и Норберт Воска (ПНР) Иностранное предприятие

Копалниа Вегла Брунатнего «Туров» (ПНР) (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ СТУПИЦЫ С ВАЛОМ

Изобретение относится к области машиностроения и,может быть .применено iB крупногабаритных устройствах, например, для соединения вала черпачного колеса с зубчатой передачей колесно-ротор ных экскаваторов.

Известно соединение ступицы с валом с помощью цилиндрических наклонно разрезанных в продольном направлении шпонок, расположенных в совмещенных аксиа IbHbIx пазах, имеющихся в сопрягаемых деталях. Однако монтаж и демонтаж таких шпонок— процессы трудоемкие.

С целью обеспечения удобства монтажа и демонтажа шпонок, предлагаемое соединение снабжено устройством для затягивания шпо нок, выполненным в виде установленного на торце вала диска с BBHTBIMH, взаимодействующ ими с торцом одной части каждой шпон.ки, причем другая часть шпонки снабжена упором, предотвращающим ее осевое и угловое смещение.

На фиг. 1 п редставлена подвеска зубчатой передачи на валу черпачного колеса колеснороторного экскаватора, частичный,продол ьный разрез; на фиг. 2 — описываемое соеди,нение ступицы зубчатого колеса зу бчатой пе редачи с валом черпачного колеса,,продоль ный:разрез; на фиг. 3 — шпонка в плоскости, касательной .к поверхности контакта вала со ступицей, поперечпьш разрез; на фиг. 4— раз.рез по А — А,на ф.иг. 3.

Вал 1 передает крутящий момент со сту5 лицы 2 при помощи равномерно расположен,ных по окружности цилиндрических шпонок, которые состоят из двух пригнанных од|на к другой частеи: неподвижной 3 и подвижной 4. Винты 5 расположены в диске 6, при10 крепленном болтами 7 к торцу, вала, упираются в торцы подвижных частей шпонок и вызывают .равномерный боковой прижим частей шпонок к поверхности совмещенных пазов 8, выполненных в сопрягаемых частях:вала и ступицы. Установочная,плита 9,предотвращает неподвижную часть шпонок от осевого сдвига и проворачпвания. Контргайки 10 предохраняют болты от самоотвинчивания.

Равномерный нажим болтов на подвижные части шпанок гарантирует равномерное восприятие окружного усилия,в процессе нагружения соединения крутящим моментом.

Верхпис и ния нпе срезы па шпанках обеспечивают благоприятное, с точки зрения прочности ступицы, распределение нагрузки в,пазах.

Фланцевое окончание подвижной части шпоики гарантирует возможность легкой раз419054 борки, а регулировочный запас подвижной части шпонки по сравие с неподвижной частью дает возможность проверки и постоянного выравнивания нагрузок в отверстиях во время процесса пригонки и возможного износа деталей, Предмет изобретения

Соединение ступицы с валом с помощью цилиндрических разрезных шпонок, расположеиных в совмещенных аксиальных пазах, имеющихся в сопрягаемых деталях, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа и демонтажа шпонок, оно

5 снабжена устройством для затягивания шпо1loê, выполненным в виде установленного на торце вала диска с винтами, взаимодействующими с торцом одной части каждой шпонки, причем другая часть шпанки снабжена упо10 ром, предотвращающим ее осевое и угловое смещение.

419054

Составиетль И. Антипова

Редактор Л. Жаворонкова

Техред Т. Миронова Корректор М Лейзерман

Заказ 2148/3 Изд. № 667 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2