Гидравлическое устройство для дистанционногоуправления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 439055

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П А ТЕНТУ

Оаюа Ооввтских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 06.03.68 (21) 1226069/24-6 (32) Приоритет 09.10.67, (31) 49196 (33) Франция (51) М, Кл. F 16h 43j00

Государственный комитет (53) УДК 62-522.2 (088.8) Совета Министров СССР Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 06.02.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Жан Поле и Жан Мори (Франция) Иностранная фирма

«Венне Маррель» (Франция) (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

УП РАВЛ ЕН ИЯ

Известно гидравлическое устройство для дистанционного управления, содержащее размещенные в масляном резервуаре управляющие гидроцилиндры и расположенный вне резервуара рычаг для ручного привода поршней упомянутых гидроцилиндров.

В предложенном устройстве поршни управляющих гидроцилиндров снабжены толкателями, взаимодействующими с приводным рычагом через шарниры, кулачки и механизм для подключения каждого из кулачков к приводному рычагу. На масляном резервуаре установлено приспособление для контроля подключения приводного рычага к кулачкам.

Поршни выполнены со сквозными осевыми отверстиями и подпружинены. Толкатели также подпружинены, а на обращенных к толкателям торцах поршней установлены кольцевые уплотняющие прокладки.

Такое выполнение устройства обеспечивает перемещение нескольких пар поршней управляющих гидроцилиндров от одного приводного рычага.

На фиг. 1 прсдставлена общая схема гидросистемы; на фпг. 2 — гидравлическое устройство с двумя парами управляющих гидроцплипдров; па фиг. 3 — сечение по А — А на фнг. 2; на фиг. 4 — устройство, продольный разрез llo осп управляющих гидроцплиндров; на фиг. 5 — гидросистема с герметичным масляным резервуаром (вариант).

Гидравлическое устройство 1 является частью замкнутой гидросистемы и предназначено для создания управляющих потоков жидкости, поступающих по трубопроводам 2 и 3 к приемному устройству 4, содержащему распределитель с одним плп несколькими (в зависимости от числа пар трубопроводов) само10 центрирующимися подпружиненными ссрвоуправляемыми золотниками (на чертежах не показаны). Дистанционное управление этими золотниками от установленного на предложенном устройстве приводного рычага 5 является

15 назначением гидросистемы в целом.

В масляном резервуаре б помещены управляющие гндроцплиндры 7, 8, поршни которых снабжены толкателями 9, 10. Последние через шарниры 11, 12, кулачки 13, 14, оси 15, 16, 20 пластины 17, 18 и стержни квадратного сечения 19, 20 взаимодействуют с приводным рычагом 5. Рычаг 5 закреплен на осп 2, размещенной в серповидном отверстии резервуара

G, а стержень рычага помещен в фигурном па25 зу 22 (фпг. 3) с возможностью перемещения в направлениях, указанных с1релкамп, Каждый поршень 23 (см. фиг. 4) выполнен со сквозным осевым отверстием. помещен в гильзе 24 и нагружен пружиной 25. 11а торце

30 .оршня, обращенном к то7катслю, помещена

419055

10

40 уплотняющая прокладка 26. Толкатели установлены в направляющей 27 и нагружены пружинами 28.

Если в корпусе устройства помещена только одна пара управляющих гидроцилиндров 8, 29 (см. фиг. 4), то приводной рычаг непосредственно соединен с осью 15 и установлен так, как это показано на фиг. 4.

Для сообщения масляного резервуара с атмосферой на его корпусе установлена «дыхательная» трубка 30.

Если же по условиям работы этот резервуар должен быть герметичным, а масло в нем должно иметь избыточное давление, то внутри резервуара устанавливается эластичный баллон 31 со сжатым газом (см. фиг. 5).

При работе устройства перемещения рычага

5 передаются толкателям, которые, упираясь в прокладки 26, замыкают полости гидроцилиндров и перемещают поршни.

Так, например, поршень верхнего гидроцилиндра, показанного на фиг. 4, по трубопрово,ду 3 нагнетает масло в одну из управляющих полостей распределителя, помещенного в приемном устройстве 4. В то же время из управляющей полости этого распределителя масло по трубопроводу 2 через отверстие в поршне нижнего гидроцилиндра 29 и зазор между этим поршнем и его толкателем сливается в резервуар.

Если устройство содержит несколько пар управляющих гидроцилиндров, то перемещая рычаг 5 в направлении стрелок 1 — 1 (см. фиг. 2.и 3), соединяют его через квадратные отверстия в пластинах 17, 18 либо с обоими кулачками 13 и 14 одновременно, либо с каждым из кулачков в отдельности.

Для нагнетания масла к приемному устройству перемещают рычаг 5 в направлении стрелок II — II (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Гидравлическое устройство для дистанционного управления, содержащее размещен4 ные в масляном резервуаре унравляющие гидроцилиндры и расположенный вне резервуара рычаг для ручного привода поршней управляющих гидроцилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перемещения нескольких пар поршней управляющих гидроцилиндров от одного рычага, поршни снабжены толкателями, взаимодействующими с приводным рычагом через шарниры, кулачки и механизм для подключения каждого из кулачков к приводному рычагу, а,на масляном резервуаре установлено приспособление для контроля подключения рычага к кулачкам.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ющ ее с я тем, что поршни имеют сквозные осевые отверстия и подпружинены, толкатели также подпружинены, а на торцах поршней, обращенных к толкателям, установлены кольцевые уплотняющие прокладки, служащие опорой толкателям при их взаимодействии с поршняiYI H.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм подключения кулачков к приводному рычагу выполнен в виде жестко связанных с приводным рычагом стержней квадратного сечения и жестко связанных с кулачками пластин с квадратными отверстиями, а рычаг закреплен на оси для перемещения с ней в серповидных прорезях резервуара как в продольном, так и в поперечном направлениях.

4. Устройство по п. 1, о тл и ч аю щ ее ся тем, что приспособление для контроля подключения рычага к кулачкам выполнено в виде фигурного, например, в виде двойной буквы Н паза в корпусе масляного резервуара, внутри которого размещен упомянутый рычаг.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что масляный резервуар выполнен герметичным и в нем установлен эластичный баллон с сжатым газом.

419055

Ф /2 4 ориг

Составитель В. Яковенко

Текрсд Е. Борисова

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Н. Вирко

Т н|ография, нр. Сануновгь 2

Заказ 179/15 Изд. № 598 Тираж 875 Поз,-аисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 475