Машина для взвешивания и наполнения мешков сыпучими материалами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, СЕ Э®ц пиат д.:; „„.

3 © я я© ам щд

Класс 81а, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ машины для взвешивания и наполнения мешков сыпучими материалами.

К авторскому свидетельству Г. Л. Гуревича, заявленному 23 нюня

1933 года (спр. о перв. ¹ 130774).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (477) В предлагаемой машине для взвешивания и наполнения мешков сыпучими материалами примененные в ней мерники укреплены на поворотной оси, связанной с одной стороны с коромыслом весов и застопориваемой неподвижной защелкой, а с другой стороны— с передачей, приводящей во вращение. транспортер, подающий мешки под воронку, пропускающую материал, поступающий из опрокидывающихся мерниг ков. Транспортер для- удержания и закрывания .мешков снабжен особым приспособлением, состоящим из овальных колец с. поворотными крючками, предназначенными для подвешивания на них шнуровок мешков, причем упомянутые поворотные крючки находятся под действием пружины или нагружены кольцом с гирями.

На схематическом чертеже фиг. ) изображает боковой вид машины; фиг. 2 — вид части ее в плане; фиг. 3— вид приспособления для удержания и закрывания мешка; фиг. 4 и 5 — вариант этого приспособления,.в двух проекциях.

Под шнеком 2 (фиг. 1); идущим от хранилища 1, устанавливается одна или ряд предлагаемых машин для последовательного взвешивания и наполнения мешков, поступающим из хранилища 1 сыпучим материалом. Машина состоит из весов с коромыслом 7, 9, поворотным в точке 4 подставки 5, укрепленной на столе 6. Правое плечо 7 коромысла снабжено коробкой 8 для гирь, а левое плечо 9 дополнено валом 10, свободно в него входящим своим правым концом.

Вал 10 в поперечном направлении имеет отверстие, в которое может входить защелка ll, неподвижно укрепленная на подставке 5 весов. Когда весы не нагружены и левое плечо 9 приподнято, то за щелка 11 входит в поперечное отверстие вала 10 и не дает последнему вращаться, длине же защелки придан такой размер, чтобы она при равновесии коромысла выходила из отверстия в валу 10, давая последнему возможность вращаться. С обеих сторон вала 10, под прямым к нему углом, на полукольцах закреплены два меринка 12, 12, принимающие и отвешивающие поступающий в них самотеком из шнека 2 через воронки 3 сыпучий материал. Мерники 12„12 уравновешены с коробкой о весов, причем емкость и вес мерников должны точно соответствовать емкости и весу тары наполняемых мешков. Другой (левый) конец вала 10, имеющий прямоугольное сечение, входит при равновесии коромысла в вилку на конце оси конической шестерни 15, сцепляющейся с конической шестерней 19, насаженной на вертикальный вал 18, вращающийся в подпятнике 1б и проходякоторые затем соскальзывают с опустив- шихся плеч крючков d — d, в то время, как плечи, обращенные внутрь кольца 20, приподымают кольцо D.

Предмет изобретения.

1. Машина для взвешивания и наполнения мешков сыпучими материалами, отличающаяся применением мерников 12, 12, укрепленных на поворотной оси 10, связанной с одной стороны с коромыслом 9 весов и застопориваемой неподвижной защелкой ll, а сдругой стороны — с передачей, приводящей во вращение транспортер, подающий .мешки под воронку 14.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что транспортер снабжен приспособлениями для удерживания и закрывания мешков, состоящими из овальных колец 20 с поворотными крючками d — d, подпружиненными (фиг. 2) или нагруженными кольцом D с гирями (фиг, 3) и предназначенными для подвешивания на них шнуровок мешков., -, Эксперт М. Г. Еванаулов

Редактор В. И. Ремер

Тип.,Печатный Труд Зак. 1042 — 509