Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалистииаских

Рвслублик (1Ц 419Х27 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.72 (21} 1756959/28-13 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (43) Опубликовано 25 0676, Бюллетень И1 23 (4б) Дата опубликования описания 01.09.76 (51) М. 1 л,а

С 12 В 1/10

Гваудвратааииый каиитат

Саватв Икиистраа СССР аа делам изааретеней и аткрьтий (53) УДК 663.14.036 (08В.В) 3 (72) Авторы изобретения

E. Л. Михайлов и И. А. Мельников (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологии,. а точнее к аппаратам цляиультиви рования микроорганизмов.

Известен аппарат для культивирования микроорганизмов, содержаший емкость с центрально установленным диффузором, пере мешиваюшие, устройство и эжекторы.

Для повышения производительности аппарата перемешиваюшие устройства расположены в пространстве между внутренней стенкой емкости и диффузором каждое перемешиваюшее устройство выполнено в виде корпуса переменного сечения с центрально установленным валом, на котором многоярусно укреплены турбинные колеса, а эжекторы подключены к корпусу перемешивающего устройства тангенциально, l

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2— то!же, горизонтальный разрез; на фиг. 3 перемешнваюшие устройства, вертикальный разрез; на фиг. 4 -.разрез по А-А нефиг. 3

Аппарат для.культивирования микроорга низмов содержит емкость с центрально установленным диффузором 2, перемешиваюшие устройства Э и эжекторы 4.

Перемешиваюшие устройства 3 расположены в пространстве между внутренней стенкой емкости 1 и диффузором 2 и имеют кор-,, пус 5 переменного сечения с центрально устанОвленным валом 6, на котэроМ МНОГО » ярусно укреплены турбинные колеса 7, а эжекторы 4 пОдключены к корпусу 5 тангенциально и соединены с атмосферой при помощи полых стоек 8.

Валы 6 приводятся в движение приводами

9. Патрубок 10 служит для поступления культуральной жидкости.

Аппарат работает следующим образом.

Через всасываюший .татрубок 10 культуральная жидкость засасывается в перемешиваюшие устройства 3, затем выбрасывается в нижележашнй ярус корпуса 5 и направляется на турбинное колесо 7 и т. д.

Таким образом жидкость прОходит последо419127

3 вательйо через все ярусbl и иэ последнего яруса выбрасывается через эжектор 4 в емкосты 1.

Благодаря напору, развиваемому многоярусными перемешиваюшими устрфйствами, жидкость с большой, скоростью проходит через.эжекторы 4 и подсасывает необходимое для аэрации количество воздуха через полые стойки 8. Газо-жидкостная смесь, выбрасываемая иэ-под турбинных колес 7 в кольцевое пространство между диффузором 2 и корпусом 5 в виде мощных потоков, обеспечивает хорошую гомогениэацию и массообмен.

Благодаря высокому гаэонасыщению !

raao-жидкостная смесь в кольцевом пространсже имеет тенденцию подъема снизу вверх. Достигнув поверхности и частично освободившись от воздуха, культуральная жидкость попадает в диффузэр 2 и направляется вниз. Возникает замкнутый контур циркуляции жидкости в аппарате, что предотвращает расслоение культуральной жидкости и обеспечивает хорошие условия для жизнедеятельности микроорганизмов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и.я

1. Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость с центрально установленными диффузором, перемешивакъщие устройства и эжекторы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения . производительности аппарата, перемешивающие устройства расположены в пространстве между внутренней стенкой емкости и диффузором, при этом каждое перемешиваюшее устройство имеет корпус переменного сече ния с центрально установленным валом, на котором многоярусно укреплены турбинные колеса, а эжекторы подключены к корпусу перемешиваюшего устройства.

2.Аппаратпоп.1, отличаюш и и с я тем, что эжекторы к корпусу подключены тангенциально.

419127

4-А

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Смирягина Техред М. Ликович Корректср /Б. Югас

Заказ 2382/236 . Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-34, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4