Способ получения сплавов с низким содержанием азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 419128 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Z (51) М, Кл.

С 21 С 5/52. (22) Заявлено 05.02.73 (21)1878508/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень №8 (45) Дата опубликования описания 20.01,78

Государственный камитет

С08878 Министрвв СССР па делам изобретений и OTKpblTMM (53) УДК 669.1 87.25 (088. 8) В. A. Григорян, B. T. Логинов, A. Ф. Филиппов, B. И. Кашин, 1О. А. Грацианов, И. С. Прянишников, М. М. Клюев, В. B. Топилин и В. С. Лактионов (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Московский институт стали и сплавов и Электрометаллургпческий завод "Электросталь" итл. И, Ф. Тевосяна (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВОВ С НИЗКИМ

СОДЕРЖАНИЕМ А ЗОТА!

Изобретение относится к области черной металлургии.

Известен способ получения специальных сталей и сплавов, сопровождающийся удалением азота; он заключается в том, что стали или сплавы, содержащие сильные нитридообразующие элементы (Ti, Ч и др.) переплавляют в вакуумных дуговых печах.

Этот способ характеризуется невысокой эффективностью и нестабильностью результатов по удалению азота в случае переплава специальных сталей и сплавов, содержащих азот ниже предела растворимости в жидком состоянии, в частности нержавеющих сталей.

Предлагаемый способ отличается тем, что азот в металле связывают в нитриды высокоактивных раскислителей, затем нитриды окисляют на поверхности раздела с окисной фазой и молекулярный азот удаляют из зоны реакции при вакуумировании или в токе инертного газа.

Применение в качестве нитридообразующих элементов высокоактивных раскислителей, например циркония, церия, обеспечивает достаточную полноту протекания реакции диссоциации (окисления) нитридов этих элементов за время контактирования с окисной фазой (при вакуумном дуговом переплаве).

Оксиление нитридов высокоактивных раскислителей на поверхности раздела с окисной

2 фазой позволяет при вакуумировании или в токе инертного газа удалить азот из зоны реакции.

Вакуумирование и. и постоянное обновление атмосферы инертного газа над расплавом, кро5 ме того, предотвращает вторичное поглощение азота из газовой фазы.

Описываемый способ получения специальных сталей и сплавов с низким содержанием азота опробован в промышленных условиях завода «Электросталь» на сплаве Х2СН80. Ис 0 ходный сплав Х2СН80 выплавляют в открытой индукционной печи, переплав ведут на ЭЛУ под известково-глиноземистым шлаком с присадкой до 10 /о кремнезема. Причем содержание азота в исходном металле составляет 0,042О/о, а после !

5 переплава снижается до 0,006О/с.

Формула изобретения

Способ получения сплавов с низким содержанием азота, включающий выплавку исходного металла, раскисление и обработку в защитной атмосфере, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности удаления азота при выплавке исходного металла, азот связывают высокоактивными раскислителями в нитриды, которые окисляют при переплаве на поверх25 ности раздела с окисной фазой.