Ножевой барабан роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(щ 419199

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.03,72 (21) 1763300 30-15 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. А Old 35/24

А Olf 29 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий (53) УДК 631.352.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Мухамбеткалиев, И. Н. Сон и В. A. Прямиков (71) Заявитель (54) НОЖЕВОЙ БАРАБАН РОТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и касается устройств для измельчения сельскохозяйственных растений в виде ножевого:барабана роторного типа, который можно использовать в роторных косилках-измельчителях, стационарных измельчителях и т. п.

Известные ножевые барабаны роторного типа содержат шарнирно закрепленные на валу молотки с режущими, пластинами. Недостатком измельчающих роторов является неравномерная нагрузка на приводной вал, так как молотки, образующие несколько рядов, расположены вдоль барабана параллельно оси и все молотки каждого ряда одновременно встречаются с измельчаемой массой. К тому же в таких барабанах не достигается равномерность измельчения.

В предлагаемом ножевом бара бане роторного ти па с целью снижения потребной мощности на привод и повышения равномерности измельчения режущие пластины молотков в поперечной плоскости изогнуты по дуге окружности, проведенной из центра вращения барабана, и имеют винтовые кромки, расположенные у соседних молотков вслед друг другу с образованием винтовой многозаходной режущей кромки по всей ширине барабана.

На фиг. 1 показан предлагаемый ножевой барабан; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 — вид молоткового ножа.

Роторный барабан 1 вьнполнен с шарнирно закрепленными на валу 2 молотками 3. Валы располагаются между дискамн 4 в определенном порядке. Диски крепятся неподвижно на вал 5 барабана. Для предотвращения псремещения молотка в направлении оси барабана на валах 2 имеются распорные втулки 6.

10 Режущие пластины 7 молотков в поперечной плоскости изогнуты по дуге окружности, проведенной из центра вращения барабана, и имеют винтовые кромки, paanoложенные у соседних молотков вслед друг другу с образо15 ванием винтовой многозаходной режущей кромки по всей ширине барабана.

Описанный нзмельчающий аппарат работает следующим образом.

Для измельчения растений барабан приво20 дят во вращение. При этом молотковые ножи благодаря центробежной силе, образуют как бы цельный нож, изогнутый по винтовой линии под углом к образующей барабана, и в результате чего осуществляют скользящее ре25 зание, вследствие которого снижается потребная мощность на привод и повышается равномерность измельчения.

Когда в барабан попадает инородное тело и встречается с молотковым ножом, послед30 ний, благодаря шарнирному соединению, от419199

Предмет изобретения

Составитель T. Фрегер

Техред Л. Богданова

Корректор Р. Юсипова

Редактор В. Блохина

Заказ 1921/8 Изд, № 1379 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кидывается назад. При этом инородное тело падает вниз с измельченной массой. При дальнейшем вращении барабана под действием центробежной силы, откинутый нож занимает свое первоначальное положение.

Ножевой барабан роторного типа для измельчения сельскохозяйственных растений, содержащий шарнирно закрепленные на валу молотки с режущими пластинами, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью снижения потребной мощности на привод и повышения равномерности измельчения, режущие пластины молотков в поперечной плоскости изогнуты по дуге окружности, .проведенной из центра вращения барабана, и имеют винтовые кромки, расположенные у соседних молотков вслед дру г другу с образованием винтовой многозаходной режущей кромки по всей ширине бара бана.