Способ сооружения канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаеа 84-,б

A8T0FCHOE 08METEHb0T80 Ц N305FETEHHE

ОПИСАНИЕ способа сооружения канала.

К авторскому свидетельству A. В. Красовского, заявленному

22 мая 934 года (спр. о перв. _#_. 147469).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 2$ февраля 1935 года. (342) Предлагаемый способ сооружения канала заключается в том, что под предполагающимся руслом канала в грунте прокладывают трубу-штольню с необходимым уклоном и сообщают ее с разрабатываемым руслом канала при помощи вертикальных шахт, через которые спускают вырабатываемый грунт в трубу-штольню для транспортирования его водой в реку, балку, овраг и т. п.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез вдоль оси канала и трубы-штольни; фиг. 2 — поперечный разрез канала и трубы-штольни.

Предложенный способ относится к сооружению каналов большого сечения, главным образом, судоходных каналов, предназначенных соединять две реки, уровни воды в которых имеют различные отметки (высоты) в местах присоединения канала. По этому способу под предполагающимся руслом канала 1, предназначенным соединять реки 2 и 5, следует проложить штольню 3 с таким уклоном, чтобы через иее можно было транспортировать грунт текущей водой.

В штольне укладывается труба, например, деревянная, которая сообщается с разрабатываемым руслом канала при помощи вертикальных шахт 4, которые прорабатываются на некотором расстоянии друг от друга. Через эти шахты спускается в трубу вырабатываемый грунт и транспортируется пропускаемой через нее водой в реку, овраг, балку и т. п. Русло-канал может разрабатываться гидром они торами и размытый грунт может спускаться в трубу 3 при помощи лотков.

Предмет изобретения.

Способ сооружения канала, отличающийся тем, что под предполагающимся руслом канала в грунте прокладывают трубу-штольню с необходимым уклоном и сообщают ее с разрабатываемым руслом канала при помощи вертикальных шахт, через которые спускают вырабатываемый грунт в трубу-штольню для транспортирования его водой в реку, балку, овраг и т. п.