Огнепреградитель для ацетилено-воздушных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е (и)4)9229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.08.71 (21) 1692547/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16.10.74 (51) М. Кл. А 62с 3(04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 699.81(088.8) (72) Авторы изобретения

О. П. Юрченко и Н. А. Бойков (71) Заявитель (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ

ДЛЯ АЦЕТИЛ ЕНО-ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕИ

Изобретение относится к области взрывозащиты и может быть использовано во взрывонепроницаемых оболочках электрооборудования для приборов и аппаратов, устанавливаемых в помещениях и наружных установках, где возможно образование взрывоопасных концентраций различных паро-газообразных веществ с воздухом.

Известен огнепреградитель содержащий корпус, пакет пластин, установленных с зазором.

Но такой огнепреградитель не пригоден для оболочек электрооборудования, работающих во взрывчатых смесях ацетилена с воздухом.

Это происходит потому, что взрывопередача из внутренней полости оболочки с огнепреградителем в окружающую горючую среду происходит через зазоры высотой 0,05 м.

Кроме того, большая способность проникновения взрыва через зазоры обусловлена образованием раскаленного дисперсного углерода (твердой фазы) при горении ацетилена.

При прохождении продуктов взрыва по зазору раскаленный дисперсный углерод не успевает охладиться за время контакта с материалом фланца и выносится в окружающую горючую среду, становясь источником воспламенения.

Целью настоящего изобретения является предотвращение распространения пламени из взрывозащищенного электрооборудования с последующим разделением продуктов сгорания ацетиленовоздушной смеси на твердую и газообразную фазы и охлаждением их до без5 опасных температур.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что па корпус огнепреградителя против зазоров установлено несколько слоев плотной сетки.

На фиг. 1 изображен разрез по A — А огнепреградителя.

На фиг. 2 изображен вид сверху.

15 Огнепреградитель состоит из набора металлических плоскопараллельных пластин 1, между которыми установлены калибровочные металлические прокладки 2, для обеспечения требуемой величины плоского зазора «д».

20 Пластины с прокладками установлены в корпусе 3, на котором против зазоров крепятся с помощью рамки 4 и винтов 5 слой плотной сетки 6.

Для огнепреградителя могут быть использоzs ваны фильтровальные сетки, например № 160, в которых проволоки утка уложены вплотную друг к другу; величина зазора достигает 0,1—

0,15 мм при длине щели 15 — 20 мм.

Огнепреградитель работает следующим об30 разом.

419229

Предмет изобретения

Составитель Ю. Жуков

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Г. Емельянова

Заказ 2117/7 Изд. № 1419 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При взрыве ацетилено-воздушной смеси внутри замкнутой оболочки пламя взрыва и продукты горения устремляются через огнепреградитель наружу. Сопротивление движению потока незначительное, что способствует снижению давления взрыва в огнепреградителе. Пламя, двигаясь по зазору, гасится, à газообразные продукты, образующиеся при взрыве ацетилено-воздушной смеси, охлаждаются до безопасных температур с образованием твердых частиц дисперсного углерода, которые задерживаются фильтровальной сеткой и не попадают в окружающую среду.

Огнепреградитель для ацетилено-воздушных смесей, содержащий корпус, пакет плоскопа5 раллельных пластин, установленных с зазором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения распространения пламени из взрывозащитного электрооборудования с последующим разделением продуктов сгорания

10 ацетилено-воздушной смеси»а твердую и газообразную фазы и охлаждения их до безопасных температур, на корпусе огнепреградителя против зазоров установлены слои из плотной сетки.