Аппарат для стерилизации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTGPt;HGE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О 1 1 И С А и И Е аппарата для стерилизации жидкости.

К авторскому свидетельству И; Н. Федорова, заявленному 2 июля 1934 года (спр. о перв. № 150260).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Настоящее изобретение касается вс- проса стерилизации жидкостей. Опытсм, найдено, что жидкость, содержащая, бактерии или мелких животных, через, которую в определенных условиях про-! пускают ток высокой частоты от искрс- вого генератора, стерилизуе; ся. Найдено также, что для большего эффекта действия необходимы определенные усло- вия. Согласно настоящему предложению,, для целей стерн;изации жидксстей при- меняются трубки из диэлектрического материала, имеющие форму К, указанную на чертеже 1, где с утолщение, b сужени"-. Внутри утолщений помещаются тонкие металлические сетки, представляющие собою электроды, которые, как ! указано на:ертеже, присоединяются по- следовательно к искровому разряднику генератора высокой частоты, раоотаю- щего на высоком напряжении. Р местах .:, сужений подбором напряжения в цепи, генератора можно получать искровой разряд.

В данном случае, уменьшая несколько напряжение, можно работать на токах проводимости. Первый случай искрового разряда может бь|ть с успехом использован с целью производства химических реакций и воздействия на них в жидкостях, ксторые пропускают через ряд таких тр бок. В означенном случае при искровом разряде проявляются интенсивные воздействия на многие химические реакции, протекающие в жидкости. В указанном устройстве не получается распыления электродов ot искры, что черезвы:айно важно для ссуществления многих задач.

Второй случай, когда искрового разряда в жидкости нет, т. е. когда устройство работает на токах проводимости. Этот случай применим в целях стерил". зации жидкостей, При стерилизации жидкость незначительно нагревается, если она быстро протекает в указанном устройстве. Не следует думать, что нагревание является в данном случае стимулом стерилизации (хотя этим способом можно также кипятить текущую жидкость, подобгав соответственно расстояние между электродами).

На мелких животных организмах ы бактериях удалось доказать, что воздействие в данном случае электрическое и частично акустическое и световое (при искре, например), Природа электрических воздействий на бактерии н животных состоит в дипольных и других электрических потерях.