Прибор для прочистки сточных и тому подобных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85е, 18,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для прочистки сточных и тому подобных труб.

К авторскому свидетельству и. В. Захарова и 3. В. Шлегель, заявленному 19 августа 1934 года (спр. о перв. № 152744).

0 выдаче авторского свидетельства олубликоваио 28 февраля 1935 года. 345}

Изббретение относится к приборам для прочистки сточных и тому подобных труб с применением щеток, приводимых во вращение водяной турбинкой, к которой вода подается через гибкую трубку, и заключается в, том, что рамки, несущие щетки, укреплены на втулке шарнирно при помощи шпилек, расположенных параллельно оси вращения щеток, и снабжены пружинами. Этим имеется в виду получить возможность прочищать трубы различного диаметра.

В приборе применены резиновые или тому подобные гибкие полосы, укрепленные на приборе и предназначенные служить в качестве направляющих его.

Иа чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид сбоку.

Движущей силой вращения щеток 15 служит вода производственного давления от 2 до 4 атм. Движение воды направлено на турбинку 3, с которой непосредственно соединена втулка 4 с тремя стальными щетками 15, которые шарнирно укреплены своими рамками 10 на втулке 4 при помощи шпилек 12 и к которым выходит из турбинки вода, производя промывку трубы и щеток.

Шарнирное укрепление рамок применено с той целью, чтобы иметь возможность прочищать прибором трубы различных диаметров. Шетки прижимаются к стенкам трубы пружинами 11.

Для устойчивости прибора к нему прикреплены резиновые полосы 19. Вода подводится по трубке к водяной камере 2, жестко соединенной с осью 1.

К камере 2 присоединен жесткий патрубок 5, на который надета подающая воду гибкая трубка 6 соответствующей длины.

При малом загрязнении движение прибора по трубе производится при помощи шланга 6; при большой засоренности движение производится при помоши шнура, для крепления которого предусмотрено кольцо 17.

Прибор предназначен преимущественно для труб малсго диаметра порядка 20 см.

Предмет изобретения.

1. Прибор- для прочистки сточных и тому подобных труб с применением щеток, приводимых во вращение водя