Ткацкий станок с гибкими стержнями для передачи утка через зев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛН11Г ткацкого станка с гибкими стержнями для передачи утка через зев.

К авторскому свидетельству А. С. Жиркова, заявленному 23 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137985).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (119) Настоящее изобретение относится и ткацкому станку с гибкими стержнями для передачи утка через зев.

На чертежах фиг. 1 изображает внд части станка спереди; фиг. 2 †в той же частн станка сбоку; фиг. 3 — вид спереди на механизм для привода гибких стержней:, фиг. 4 — вид того же механизма сбоку; фиг. 5 — вид "îãî же механизма сверху; фиг. 6 — вид спереди на захватку; фнг. 7 †в сбоку этой захватки; фнг. 8 †в захватки сверху; фиг. 9 †в спереди на периодически поворотный прижимной прибор для утка; фиг. 10 †в сверху на „челнок" с крючками для уточной нити.

На чпжний вал 6, (фиг. 1 — 2) на конце батана устанавливается железная рамка 6. На осн 6 в этой рамке кре! пится легкое колесо с ироволочнымн спицами, К ободу колеса крепится конец стальной ленты 8, имеющей сечение лотка (фиг. У), На конец ленты 2, идущей в челноч- I ной коробке, крепится захватка 1о (фнг. 6 — 8), а над лентой по концам, батана укрепляются направляющие ро-! лики 9, Сооку рамки, на оси бкренится звездочка для приводной цепи 5. На 1 проступной вал крепится коническая шестерня 3, а с ней сцепляется кони- ческая шестерня 4, сидящая вместе с диском 12 и эксцентриком Ина двухколенчатом валу 4 (фиг. 3, 5). Параллельно двухколенчатому валу на отдельном валике сидит эксцентрик 10 и мальтийский крест П с прорезами для кольца диска 12.

Рядом с мальтийским крестом 11 на его валик надет рычажок 26, а над эксцентриком 10 — рычажок 10,, сцепленный с прутком 14, который вторым концом пропущен в прорез батана. Через звездочку 6, перекинута цепь 5, концы которой закрепляются на коленах вала 4 (фиг. 3 — 5). К раме станка должен быть прикреплен кронштейн 17. В нем на оси 18 расположен прижимной прибор для утка (фиг. 9). К кронштейну крепятся еще пластннчата» пружина 22 и направляющее ушко 31 со спираль 9 аноя пр кнной 3 для пр тка с ьрюч ком 19.

Кроме того, к раме станка внизу крепится второе ушко 28для прутка 27.

Точно такие же части должны быть укреплены и на другой стороне станка.

Между ними допускает перемещение

„челнок" (фиг. 10), который поочередно захватывается захваткамн, Благодаря своеобразной форме колеи вала 4 цепь 6 заставит колесо 7 поворачиваться то в одну, то в другую сторону, а вместе с этим и лента 8 с захваткой 16 будет совершать возвратно-поступательное движение. ческого поворачивания в обоих направлениях каждого из сидящих на оси б по бокам батана колес с гибкими стержнями 8 лоткообразного сечения предназначена цепь 5, концами связанная с диаметрально противоположными коленами вращающегося вала 4 (фиг. 1 — 5).

3. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения движка б захватки 15 (фиг. б и 8), с целью его сцепления или расцеплення с челноком, служит передвижной, в осевом направлении пруток 14(фнг.1), сопряженный с рычажком 10,, прилегающим к поверхности эксцентрика 10, сидящего на одной оси с мальтийским крестом П, поворотным от пальцев диска 12, приводимого в движение от проступного вала.

4. При станке по и. 1 применение рас. положенных на боковых кронштейнах 17 периодически поворотных на осях 18 (фиг. 1 — 2 и 9) прижимных приборов 2З в форме креста. снабженного прижимам и и подпружиненными ножницами, для привода каковых прижимов и ножниц за их отростки предназначены неподвижно укрепленные на втулке около оси 18упоры 25и 25,.

5. При станке по п, 1 применение сидящего на оси диска 12 эксцентрика

18 (фиг. 1, 2), предназначенного для периодического поворачивания прижимного прибора через рычаг 26 и пруток

27 с крючком 19 (фиг. 9), Фиг. 1П (с