Бесчелночный ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6с, 21 р

41926

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бесчелночного ткацкого станка.

K авторскому свидетельству Л. С. Мальцева, заявленному

18 июня 1934 года (спр. о перв. № 149471).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февралч 1935 года.

Настоящее изобретение касается бесчелночного ткацкого станка, снабженного двумя стержнями для передачи уточины через зев и электромагнитами на концах стержней, периодически включаемыми и служащими для передачи нитеводителей из магнитного материала от одного стержня другому.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид предлагаемого станка сверху; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид спереди на нитеводитель червого из двух родов применяемых на станке нитеводителей; фиг. 4 †в спереди на нитеводитель второго рода.

С обеих сторон основы на станке устанавливаются два поворотных металлических диска 4, по одному с каждой стороны, оси вращения которых совпадают и которые при своей работе повертываются на четверть оборота. На каждом диске имеются четыре слегка рифленых внутри отвер тия, расположенных на одинаковом расстоянии одно от другого. В эти отверстия вставляются и держатся помощью силы трения нитеводителя двух типов 1 и 2, причем однотипные нитеводители находятся на противоположных сторонах диаметра диска. Каждый диск закрыт неподвижным кожухом 5, нижняя часть которого имеет вырез, обнажая некоторую часть диска. С обеих сторон каждого кожуха находятся зажимы для нитки, имеющие форму щипцов 6 и I и работаю цие параллельно при помощи коромысла 8, причем из них— щипцы 6 имеют на одном конце маленькое отверстие для прохода нитки, а на другом конце подушечку для зажима ее, щипцы же 7 имеют на обоих концах подушечки для той же цели. Работа щипцов производится от соленоида 9 и постоянно действующей пружины, причем соленоид сжимает щипцы, а пружина, после выключения соленоида, приводит их в первоначальное положение.

Роль челнока в данной конструкции выполняют два стержня 10 из немагнитного материала, на концах которых находятся катушки электромагнитов с железными сердечниками 11. Стержни расположены с обеих сторон станка, причем каждый из них допускает осевое перемещение, влево и вправо, в соответствующих направляющих, от механического привода станка. Предельное перемещение каждого стержня таково, что конец его с электромагнитом доходит ровно до середины основы, а обратно выходит за диски 4. Ось движения каждого стержня — левого и праФиг.И фиг.4 блений округленными впадинами-глазками для скольжения утка (фиг. 3).

Р. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся применением повзротно укрепленных на кожухе 5 дисков 4 отбойников 13 (фиг. 1), приводимых от электромагнитов и служащих для выбивания нити утка из междузубых промемутков нитеводителей 1 после проклад ки уточины.

Экеиерт и редактор Н. А. Бородин

3. При станке по и. 1 применение размещенных на торцах кожуха 5 дисков 4, сопряженных коромыслами 8. щипцеобразных зажимов 6 и 7 и ножниц 12, приводимых от соленоидов 9 и включаемых от коммутационного устройства станка, с целью зажима утка при захвате его нитеводителями и обрезывания утка после вторичной прокидки через зев.

Тнн.,Промполиграф, Тамбовская, 12, Зак 2224